09:55

Мало и не для всех: как меняются пенсии в 2016 году

  1. Новости
Пенсии для россиян повыcили с 1 февраля. Правда, в среднем лишь на триста рублей и только тем, кто сейчас не работает. Индексаций пособий работающим пенсионерам пока не планируется. Что будет с пенсиями в этом году, разбирался "Клопс.Ru".

Ниже уровня инфляции

С 1 февраля страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению для россиян подросли – но лишь на 4%. Повышение, мягко говоря, не дотягивает до фактического уровня инфляции, который, по данным Росстата, в 2015 году составил 12,9%.

Для сравнения: год назад пенсия и фиксированная выплата к ней были проиндексированы на 11,4% - исходя из роста потребительских цен. В конце прошлого года средний размер страховой пенсии по старости в Калининградской области составил 12 187 рублей. А в этом году после индексации - 12 486 рублей, уточнили в группе по взаимодействию со СМИ калининградского отделения Пенсионного фонда России.
 
Стоимость пенсионного балла возросла с 71 руб. 40 коп. до 74 руб. 27 коп.  Опять же для сравнения: за 2015 год балл стал дороже более чем на семь рублей.

При этом, как отмечают в ПФР, даже такая небольшая индексация пенсий коснется не всех, а лишь неработающих пенсионеров. А тем, кто работает, повышение пока не грозит. 

- С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, - отметили в ПФР. - Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
То есть, если пенсионер работал еще в октябре прошлого года, то повышения пенсии в этом году его не коснется.

- Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать в ПФР и МФЦ заявление по 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации, - отметили в Пенсионном фонде.

И если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, уточнили в ведомстве.

- Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов, - отметили в ПФР.

С 1 апреля также на 4% будут повышены и социальные пенсии всем пенсионерам независимо от факта работы. В итоге в 2016 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 562 рубля.

Как начисляется страховая пенсия

Страховую пенсию сегодня получают около 38 млн. россиян. Для этого есть ряд требований.
 
— Возраст: для женщин 55 лет, для мужчин — 60.
— С 2016 года трудовой стаж не менее семи лет. К 2024 году, когда на пенсию пойдет сегодняшняя молодежь, стаж должен быть не менее 15 лет.
— Наличие минимального количества пенсионных баллов. С 2016 года это 9 баллов, но к 2025 году минимум будет  уже 30 баллов.
 
Бальную систему ввели 1 января 2015 года, для того, чтобы размер страховой пенсии мог расти в зависимости от уровня зарплаты, говорит заместитель управляющего ОПФР по региону Марина Колчанова. Все просто: чем больше баллов, тем выше будет пенсия.
 
— Каждый год работы оценивается баллами, но не более десяти баллов  в год, — объясняет Колчанова. — Если у человека среднемесячная зарплата 60 тысяч рублей, его работодатель сделал все пенсионные отчисления, то за год он сможет набрать 10 пенсионных баллов. При этом если он отработает лет 30-35, то и считайте: 10 баллов умножим на 35 лет, это 350 баллов.
 
Также к общей сумме баллов добавляется фиксированная выплата — установленная законом сумма, которую гарантированно получит пенсионер. С 1 февраля 2016 года она также была проиндексирована и ее размер составляет 4 558,93 рубля в месяц. Сложив все вместе, мы получим размер пенсии.

Имеет значение и возраст пенсионера. Государство активно подталкивает граждан к более позднему выходу на пенсию. Ему это выгодно — высвобождаются средства на выплаты сегодняшним пенсионерам. Выгодно и гражданам – рассчитываться "поздняя" пенсия будет по повышенному коэффициенту.

Не заморозка и не изъятие?

Российские власти приняли решение законодательно продлить еще на год мораторий на формирование пенсионных накоплений.

До конца 2015 года россияне 1967 года рождения и моложе должны были выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов (16%) на формирование страховой пенсии или разделить их, направив 10% на страховую, а 6% - на накопительную пенсию. Эти 6% можно было направить в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который бы управлял накоплениями, инвестируя их в ценные бумаги. Однако мораторий теперь такой возможности не дает.

- Это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии, - отмечают в ПФР.

Между тем, по данным российской Ассоциации НПФ, убытки граждан от такой "заморозки" уже составили почти 30 млрд рублей.

Будет ли доиндексация?

Решение о второй индексации пенсий будет принято, исходя из финансовых возможностей государства лишь после окончания первого полугодия, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, пишет РИА Новости. Сейчас в российском правительстве рассматривается проект антикризисного плана на 2016 год. Отказа от доиндексации пенсий в рамках этого плана не будет, отметил Топилин.
 
Согласно российскому законодательству, индексироваться пенсии должны ежегодно не меньше, чем на уровень инфляции в предшествующем году. Однако сейчас в период жесткой экономии правительство решило отступить от этого правила, пишет  МК

По данным издания, индексация на меньшую, чем инфляция, величину, лишь по предварительным оценкам, позволяет сэкономить от 400 до 800 млрд рублей в течение года.

Между тем социальный блок правительства намерен добиваться индексации пенсий в полном объеме, заявляла ранее вице-премьер Ольга Голодец. Но сегодня в положительном результате уверены не все.

"Если цена на нефть закрепляется на $35 за баррель, я не вижу возможностей для дополнительной индексации", — отметил бывший министр финансов Алексей Кудрин. При этом он назвал спорной идею снизить пенсии работающим пенсионам, пишет РБК

В настоящее время в России насчитывается 41,3 млн пенсионеров. Из них 14 млн — работающие. Как уточнили в калининградском отделении ПФР, в России сегодня нет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

- Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания – 8 803 рубля, - подчеркнули в пресс-службе.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома – граждане могут подавать заявления о назначении пенсии через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР
 

 
 
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
 
Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте fingram39.ru.