09:45

Бесплатная медицина: что положено калининградцам по полису

  1. Новости
Каждый россиянин, как работающий, так и безработный, имеет право на бесплатную медицину. Для этого необходимо оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Какие услуги можно получить по полису и за что ни в коем случае не надо платить, Клопс.Ru выяснял у калининградских экспертов.

Что такое ОМС

Медицина стоит денег, но во многих случаях платит за нее не пациент, а государство — в лице Федерального фонда ОМС (ФОМС). То есть для лиц, застрахованных по системе ОМС, такая помощь бесплатна. Сегодня оформить полисы обязаны все граждане нашей страны, за исключением военных и силовиков, а также беженцы и иностранцы, проживающие в России.

— Основная цель обязательного медицинского страхования — оказание бесплатной для пациента медицинской помощи при наступлении страхового случая — заболевания, травмы и других, — говорит первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Калининградской области Галина Перцева.

Как получить полис

В поликлиниках, травмпунктах, больницах у вас обязательно потребуют медполис – как свидетельство того, что вы застрахованы. Однако в экстренных случаях, например при авариях, срочной госпитализации, родах врачи окажут помощь и при отсутствии полиса.  

Сегодня в Калининградской области полисы выдают четыре компании: Областная медицинская страховая компания (ОМСК), "Росгосстрах-Медицина", "СОГАЗ-Мед" и "Спасские ворота-М". Нужно выбрать понравившуюся и обратиться туда.
 
— Каждый гражданин решает сам, куда ему обратиться — объясняет руководитель страховой компании Ирина Миняева. — Можно изучить отзывы. Возможно, человеку понравится расположение офиса. Преимуществом нашей компании является пластиковая карта, которую мы выпускаем дополнительно к бумажному полису. Ее можно брать с собой, чтобы полис не затирался.

Для получения документа гражданам старше 14 лет необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. При оформлении полиса детям нужны свидетельство о рождении ребенка, его СНИЛС и паспорт законного представителя.

В страховой компании выдадут сначала временный, а через месяц и постоянный медполис. С 2011 года все россияне получают полисы единого образца – бумажные, формата А5. Также в Калининградской области можно оформить полис ОМС в составе универсальной электронной карты. А вот электронные полисы, введенные в ряде регионов, у нас пока не выдаются. 

В каких медучреждениях будут лечить бесплатно

Владелец полиса имеет право на бесплатные услуги в медицинских учреждениях, работающих по системе ОМС - причем в любом регионе страны. В Калининградской области таких учреждений более ста, разной формы собственности, говорит заместитель гендиректора страховой компании Мария Алекберова.
 
— У нас сейчас в систему ОМС очень много вошло негосударственных медучреждений - по стоматологии, диагностике и даже по гинекологии, — отмечает она.
 
Правда, не всегда в частную клинику, работающую в системе ОМС, можно прийти просто так. Может потребоваться направление из поликлиники, уточнила Алекберова.
 
Полный перечень медучреждений опубликован на сайте калининградского Территориального фонда ОМС.  

Какая медпомощь положена по полису

Бесплатные услуги перечислены в базовой программе ФОМС. Согласно ей, сегодня гражданам бесплатно предоставляется:

- первичная медико-санитарная помощь, куда входят профилактика, диагностика, лечение заболеваний, реабилитация, наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни, санитарно-гигиеническое просвещение населения;
- специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная - она предполагает бесплатное лечение в стационарах, в том числе дневных;
- скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная;
- паллиативная медицинская помощь в медучреждениях;

Стоит помнить: если вам предлагают заплатить за услугу, которая должна оказываться бесплатно, необходимо обратиться к руководству медучреждения или в свою страховую компанию.

А за что заплатить придется

Однако за многие медицинские услуги граждане должны платить сами. Это касается косметологии, гомеопатии, частично стоматологии – например, отбеливания зубов, установки виниров, брекетов и др.

В систему ОМС не включены анонимные обследования (за исключением обследования на СПИД), обследования, проводимые по личной инициативе граждан, без направления из поликлиники. Заплатить придется за некоторые виды санаторно-курортного лечения, палаты повышенной комфортности.

Полный перечень как платных, так и бесплатных услуг также можно найти на сайте Территориального фонда ОМС.

В случае проблем звоните страховщику

Ваш страховщик будет защищать ваши права во время всего лечения. По сути это медицинский адвокат, говорит Миняева. 

— Если возникают вопросы по лечению, к нам обращаются люди, мы разъясняем их права, обязанности, защищаем их. У нас есть врачи-эксперты, — отмечает она.
 
Иногда проблему можно решить на месте, обратившись к главврачу, отмечает Алекберова. Страховая компания поможет в более сложных случаях. И если жалоба пациента подтвердится, страховщик может даже оштрафовать медучреждение.
 
— От калининградцев жалобы поступают регулярно. Например, когда отказывают в прикреплении детей к поликлинике, отфутболивают, в простонародье. Или гражданин считает, что ему что-то положено, а ему не дают направление, — объясняет Алекберова. –  Наши специалисты запрашивают медицинскую документацию, смотрят, обоснована ли жалоба.
 
Обязанности есть и у застрахованных лиц. Если вы поменяли паспорт, сменили фамилию или место жительства, необходимо уведомить об этом страховую компанию в течение месяца. Иначе в медицинской услуге вам могут отказать – в системе просто не будет ваших данных. И чтобы не бегать к страховщику, будучи больным, стоит оформить страховой полис заранее.
 
 
Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей. Дополнительная информация по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.fingram39.ru/.