09:19

Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал

  1. Новости
Министерство экономического развития России предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. Свое видение ситуации ведомство Алексея Улюкаева сформулировало в письме, направленном в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов, пишет "Коммерсант".
 
В Минэкономразвития отмечают, что предоставление материнского капитала не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений": семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.
 
Кроме того, ведомство предоставило замечания и по другим госпрограммам. Министерство сомневается в расходах по программе "Развитие транспортной системы", которые "не обеспечивают связанности территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса".
 
Предлагается также пересмотреть программу Минфина по региональным и муниципальным финансам. Прогресс в достижении заявленных ею целей "неочевиден", отмечено в документе. Также предлагается перераспределить средства и уточнить целевые ориентиры по программе "Развитие здравоохранения".
 
В целом, ведомство Улюкаева выступает не за урезание расходов, а за их перераспределение в пользу приоритетных программ.
 
В Калининградской области с 2007 года было выдано более 28 тысяч сертификатов на федеральный материнский капитал. Большинство гасили этими деньгами кредиты, улучшали жилищные условия и оплачивали образование.