17:52

Минсельхоз РФ обещает обеспечить Калининград российскими продуктами

  1. Новости
В ближайшее время Минсельхоз РФ подготовит план мероприятий, направленных на бесперебойное обеспечение Калининградской области отечественной сельскохозпродукцией. Об этом  в пятницу, 8 августа, во время совещания в Минсельхозе заявил замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский. 
 
"Надо создать межведомственную рабочую группу для оперативного мониторинга цен и балансов на сельскохозяйственных и продовольственных рынках, − сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров. − Особенно важно сейчас скоординировать регионы, являющиеся основными поставщиками продовольствия и регионы, где сельхозпроизводство не осуществляется, чтобы избежать роста цен на локальных рынках или дефицита продукции".
 
Станислав Воскресенский позже уточнил в социальных сетях, что речь идёт, прежде всего, о поддержке проектов областных сельхозпроизводителей по импортозамещению. Кроме того, замполпреда еще раз подчеркнул, что  запрет не распространяется на продукты, которые жители Калининградской области покупают в ЕС для собственных нужд с соблюдением таможенных правил. 
 
Минсельхоз РФ планирует, в первую очередь, заполнить магазинные полки отечественной продукцией. А уже после – продуктами из стран, которые не попали в список в постановлении правительства России. Николай Федоров также поручил вместе с банками проработать вопрос о безусловном выделении кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям.
 
Президент Владимир Путин в среду, 6 августа, подписал указ, запрещающий в течение года импортировать в Россию мясо, овощи и фрукты, молочную продукцию.