14:22

Бизнесменам из "Старой Башни" дали три дня на поиск нового места

  1. Новости
Бизнесмены "Старой Башни" должны сами покупать землю на аукционе и строить павильоны за свой счет, никаких преференций им не будет. Об этом заявил замглавы администрации Калининграда Александр Зуев во вторник, 22 апреля, на заседании Горсовета.
 
За пять лет городские власти и предприниматели "Старой Башни" так и не пришли к компромиссу. Сегодня в суде 42 владельца торговых павильонов надеются отстоять свое право на работу в центре города. Но у властей своя логика: комплекс морально устарел, и к Чемпионату мира 2018 его в центре быть не должно. Некоторые бизнесмены уже согласились и уступили свои павильоны горадминистрации за тысячу рублей, но остальные продолжают судиться.
 
Предприниматель Сергей Стерлин назвал выкуп за 1 тысячу рублей "издевательством". По его словам, городские власти должны выделить альтернативные торговые места или предложить предпринимателям выкуп по другой цене. Но на заседании в городском совете власти предложили бизнесу, по их мнению, "единственно возможный вариант".
 
"Единственный вариант, который возможен, приобрести земельные участки на аукционе и с максимально зеленым светом по оформлению со стороны горадминистрации, − заявил Зуев. − Мы не боги. Мы действуем в рамках нормативно-правового поля РФ. Преференции предпринимателям не предусмотрены".
 
По словам председателя комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства горсовета Артура Ковалева, за три дня бизнес должен подготовить свои предложения по переезду.
 
"За три дня все предприниматели проведут собрание и примут решение, создать ОАО или ООО, каждый внесет в уставной фонд те деньги, которые они потратили бы на судебные издержки и на штрафы по земле, которой они сейчас являются должниками. На эту сумму они выйдут на городской аукцион, перед этим мы встретимся с представителями горадминистрации, выберем какие-то хорошие места, которые устроят наших предпринимателей, и они будут участвовать в аукционе", − сказал Ковалев.
 
То, что суд предприниматели проиграют − даже при наличии хороших юристов, городские власти не сомневаются − бизнесмены последние годы работали без договора аренды. Каждому по суду придется заплатить порядка 200 тысяч рублей за пользование землей. А потом они заплатят еще и за демонтаж торгового центра, а это в общей сложности 12 миллионов. По словам Ковалева, лучше судебные издержки вложить в покупку земли на аукционе. А потом уже за свой счет строить павильоны.
 
Однако, по словам бизнесмена Дмитрия Левченко, к такому сегодня готовы не все.
 
"Я сейчас не могу за всех отвечать, но лично для меня это не реально, − сказал Левченко. − Когда началась эта война, по-другому и не скажешь, давление на предпринимателей…. Бизнес и так шел шатко-валко − так вообще отбили всех клиентов. Поэтому положение не такое хорошее у всех, кто-то в кредитах, кто-то в долгах, у кого-то новый проект. Самое оптимальное, что мы просили, выделить какие-то участки, и мы бы продолжили эту работу".
 
"Я надеюсь, что на вариант, предложенный Артуром Ковалевым, мы может быть, десяток предпринимателей сможем объединить. Сами предприниматели не смогут ввиду плачевного финансового положения", − говорит предприниматель Сергей Стерлин.
 
По его словам, идеальным решением было бы выделение мест, например, в крупных спальных районах. Но вряд ли бизнесменам удастся переехать всем вместе − таких крупных земельных участков в городе практически нет. Они согласились бы и на места в уже построенных центрах, но такой вариант городскими властями сегодня даже не рассматривается. Но лучше всего было бы остаться у Дома Советов, говорят бизнесмены. Ведь переезд бьет по кошельку и грозит потерей клиентов. Но выбора, кажется, все равно нет. И через три дня им придется представить в горсовет свои предложения − куда лучше совершать переезд.