15:10

Строительство литовского завода, который обеспечит сахаром всю область, под вопросом

  1. Новости
Строительство литовского завода, который обеспечит сахаром всю Калининградскую область, под вопросом, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный во вторник, 18 февраля.
 
Проект  с общим объемом инвестиций 5 миллиардов рублей в Славском районе планирует реализовать литовская группа компаний Arvi. Уже в этом году в регионе должно было начаться строительство завода. Однако литовцы существенно задерживаются по срокам – пока у них идет проектирование, так что до строительства далеко, уточнил Зарудный. По его словам, пока трудно сказать, откажутся ли они реализовывать проект. И если это все же случится, власти будут искать другого инвестора.
 
"Это вообще крупнейший в отрасли инвестиционный проект. И это не просто - в голом поле построить структурообразующее предприятие, – сказал Зарудный. – Это решение вопросов и с энергетикой, с железной дорогой, водоотведением, водоочисткой. Я не оправдываю группу Arvi, за то, что она сдвинула сроки. Я разделяю, но продолжаю верить, что менеджмент сможет преодолеть все вопросы". 
 
Он уточнил, что возможно на задержки по срокам повлияла общая макроэкономическая ситуация, в том числе, падение цен на минеральные удобрения. А это основной вид бизнеса компании на рынке, сказал министр.
 
По словам Зарудного, калининградские власти создали все условия для открытия здесь предприятия. И информация о том, что под завод предоставляются заболоченные земли, действительности не соответствует.
 
Проектная мощность будущего завода – до 70 тысяч тонн сахара, и это полностью закроет потребности области. Также сахар будет экспортироваться в ЕС и другие регионы России. Сейчас же Калининградская область наоборот вынуждена закупать сахар в Украине, Польше и России. Проект позволит создать свыше трехсот рабочих мест для депрессивного Славского района.