11:41

Россельзохнадзор: Евросоюз сам закрыл себе возможность импорта свинины в Россию

  1. Новости
Евросоюз сам закрыл себе возможность импорта мясной продукции в Россию, отказавшись вводить региональные сертификаты, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта
 
В интервью российским и греческим журналистам в Афинах Данкверт заявил, что теперь ЕС пытается срочно исправить ситуацию, но быстро решить вопрос регионализации не получится: опыт ЕС показывает, что процесс занимает десятилетия, добавил он.
 
Первого января 2013 года вступили в действие сертификаты Таможенного союза, и ЕС надо было либо подписать с ТС новые сертификаты, либо продлить действующие. Евросоюз отказался от введения региональных сертификатов и настоял на том, чтобы его территорию рассматривали как единую. В соответствии с пунктом 4.3 ветеринарного сертификата, продукция должна быть произведена на территории, свободной от заболеваний. Проникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Литву автоматически делает весь Евросоюз неблагополучным по этому заболеванию.
 
"В старых сертификатах, которые были подписаны на основе российских сертификатов, говорилось, что поставляться свинина может с территорий ЕС, свободных от африканской чумы в течение трех лет. Теперь же, как только АЧС случилась в одной стране, на всей территории ЕС - африканская чума", - сказал Данкверт.
 
"Они сами себе закрыли весь импорт, не предусмотрев региональных сертификатов", - заявил он.
 
Глава Россельхознадзора рассказал, что Евросоюз в течение 20 лет проводит регионализацию в Бразилии, а от Таможенного союза требует осуществить ее в течение недели.
 
"Сегодня в Бразилии мой помощник - спецпредставитель руководителя Россельхознадзора - проводит переговоры по опыту регионализации Бразилии Евросоюзом. Бразильских коллег привлечем как оппонентов 25-26 марта на консультациях комитета по ветеринарным и фитосанитарным мерам в Женеве. Мы хотим спросить наших европейских коллег - каким образом вам удается 20 лет делать регионализацию", - сказал Данкверт.
 
В Женеве будет обсуждаться ситуация с регионализацией, напомнил он.
 
По словам чиновника, страны БРИКС должны совместно решать проблемы, и Россия не собирается кулуарно договариваться с ЕС.
 
"Мы хотим, чтобы все было равноправно. Вы делали это в Бразилии десятки лет, а если Россия будет ходатайствовать в ТС сделать это за неделю, то это будет выглядеть некомпетентно, будет означать, что мы чего-то не замечаем. Мы должны вникнуть глубоко. Мы будем вникать", - сказал Данкверт.
 
Столь щепетильное отношение России он объяснил и тем, что Евросоюз отказался провести регионализацию Калининграда. Хотя регион находится в центре Европы, он попал под запрет на поставки мясной продукции из-за ящура на границе России с Монголией и Китаем. В ЕС пояснили свой отказ тем, что "это процесс долгий".
 
Помимо этого коллеги в Евросоюзе "упорно не замечают ТС" и не обращаются туда, сказал глава Россельхознадзора.
"Россия не может одна что-либо обсуждать, потому что этим самым она показала бы свою доминирующую роль в Таможенном союзе со стороны ветеринарии. А мы абсолютно равноправны. Даже если Казахстан берет очень мало свинины в Европе, то территория-то одинаковая", - сказал Данкверт.
 
При этом глава Россельхознадзора не согласен с тем, что ситуацию можно охарактеризовать как торговые войны. "Это когда торговый оборот от этого серьезно страдает. У нас с Европейским сообществом, несмотря ни на что, торговый оборот растет. Значит, мы свои функции выполняем. Но те проблемы, которые есть, они не односторонние, они касаются и ЕС", - заключил Данкверт.