10:32

Вице-премьер: В регионе тысяча обманутых дольщиков

  1. Новости
В регионе около тысячи обманутых дольщиков и, чтобы решить их проблемы, понадобится не менее 3-5 лет, заявил в понедельник, 23 декабря, журналистам вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов.
 
"Очень важный для нас вопрос, очень чувствительный. Всего у нас обманутых дольщиков 920 человек, 20 объектов считаются проблемными. Сразу всем, безусловно, помочь не сможем", − сказал Юрий Федяшов.
 
В качестве "проблемных" домов он привел в пример 96-квартирный дом на ул. Невского, 188-Б, строительство которого приостановлено из-за банкротства застройщика. Договоры с ООО "Регион-Сервис" заключили 86 граждан.
 
"Непростой дом, быстро пока решения не найдется. Там есть и двойные продажи, есть и переданные квартиры якобы за выполненные работы. Требуется дополнительно разбираться с привлечением силовых структур. Когда у нас будет полная картина, мы будем совместно с Фондом жилищного и коммунального строительства думать, как можно помочь", − сказал вице-премьер.
 
По его словам, сейчас Министерством строительства региона совместно со Сбербанком решается вопрос завершения строительства многоквартирного дома на ул. Фортовая дорога, который после банкротства фирмы-застройщика ООО "Либорн" был передан жилищно-строительному кооперативу "Фортовый". Своих квартир здесь ждут 76 человек. Власти надеются, что дом, готовый на 90 %, будет достроен уже в следующем году, подчеркнул Федяшов.
 
"Также подходит к завершению объект по улице Солнечной в Зеленоградске, там новый инвестор принял на себя обязательства с обременением, сдадут в январе. В 2013 году было возобновлено строительство проблемных объектов на Б.Хмельницкого – застройщик "Балтик-Сити", ул. Толстого-Достоевского, пресловутая "Ясная поляна". Также дом на ул. Докука, прежний застройщик − "Мы строим дом", − уточнил вице-премьер. − Решен вопрос совместно с городом достройки объекта "Калининградгражданстрой", на ул. Челнокова, и через полтора-два года, надеемся, что он будет достроен, совместно с Фондом жилищного и социального строительства".
 
По его словам, недавно в число "проблемных" попал 291-квартирный жилой дом микрорайона "Черемушки" в пос. Васильково Гурьевского района, застройщик − ООО "Престижъ", Дом, готовый на 90%, не достроен, квартиры здесь ждут 88 человек.
 
Федяшов подчеркнул, что в перспективе власти рассчитывают полностью ликвидировать очередь из обманутых дольщиков. Определенное движение будет и в 2014 году, однако быстро этот вопрос не решить, понадобится несколько лет, сказал он. Часто работу осложняет полное отсутствие информации от обанкротившихся фирм-застройщиков. Сейчас работа по проблемным объектам ведется с участием правоохранительных органов.
 
По словам министра строительства региона Сергея Майорова, в июле областная дума приняла законопроект, который должен помочь тем, кто пострадал от двойных продаж квартир. Однако и здесь все не так просто.
 
"До этого они не могли быть признаны пострадавшими, − сказал Майоров. − Да, это норма сегодня введена. Мы теперь обязаны, как орган, уполномоченный отвечать за защиту данной категории граждан, включать их в реестр пострадавших. Вопрос в том, что сегодня единственный вариант решения проблемы – выделение земельных участков. А по земельному законодательству такой нормы нет. В этом получается дисбаланс. Ввели мы эту норму на своем уровне, а сейчас с федеральной не согласовали. Сейчас идет работа в этом направлении".