15:53

Для вкладчиков Инвестбанка в других банках Калининграда откроют специальные окна

  1. Новости
Сегодня в Инвестбанке приступила к работе временная администрация в составе специалистов Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Задача, которая будет решаться ими на первом этапе, – это формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками и последующая организация выплат. Об этом "Клопс.Ru" рассказал директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов.

По его словам, агентство начнет выплаты не позже 27 декабря. За это время будет сформирован реестр, из которого станет понятно, какому вкладчику какую сумму необходимо выплатить. В связи с тем, что страховка, согласно закону, всегда выплачивается в рублях, то держатели валютных вкладов получат средства в рублевом эквиваленте по курсу на день отзыва лицензии – 13 декабря 2013 года. Помимо страховки по вкладу, предусматривается также выплата процентов по нему. Они будут начислены по 12 декабря включительно.
 
"Когда данный реестр будет сформирован, мы выберем банк-агент или банки-агенты, через которые будет осуществляться выплата страховки. Кто это будет, сейчас сказать трудно, потому что банки-агенты выбираются на конкурсной основе. Конкурс будет проводиться на следующей неделе, – сказал Алексей Абрамов. – В любом случае, в связи с тем, что в Калининграде много клиентов Инвестбанка, мы постараемся сделать так, чтобы было максимальное количество точек присутствия банков-агентов, чтобы людям не нужно было ехать на другой конец города".
 
Вся информация о банках-агентах, через которые АСВ начнет осуществлять страховые выплаты, включая их названия, адреса, номера телефонов будет размещена на сайте агентства в разделе "Страхование вкладов" – http://www.asv.org.ru/insurance/ Там же будет опубликована точная дата начала выплат.
 
"Дальше схема выглядит, на наш взгляд, простой и понятной. Вкладчик выбирает то отделение банка, которое ему наиболее удобно, и, начиная с даты начала выплат, приходит туда, имея при себе только паспорт. Больше ничего иметь не нужно. В этих отделениях выделят специальные окна, которые будут заниматься выплатами вкладчикам "Инвестбанка", – сказал Алексей Абрамов. – Человек предъявляет операционисту паспорт, операционист уже имеет базу данных по вкладчикам и сам распечатывает все документы, включая заявление вкладчика о выплате страховки. То есть все делается сразу по предъявлении паспорта. Задача вкладчика – проверить правильность суммы, которую ему полагается выплатить, и если все нормально и сумма соответствует его ожиданиям, пойти в кассу и получить деньги".
 
Представитель АСВ уточнил, что не нужно стараться идти за деньгами именно в первый день выплат, поскольку, как показывает практика, в первый день могут образовываться очереди, придется тратить время и отпрашиваться с работы.
 
"Если есть такая возможность, подождите 2-3 дня, к этому моменту ажиотаж спадает и вся процедура выплат займет 20-30 минут. Отзыв лицензии у банка не аннулирует обязательств заемщиков по погашению кредитов. Каким образом придется гасить кредиты и куда именно платить деньги, станет ясно в ближайшее время", – добавил Абрамов.
 
Что касается юридических лиц, то они обслуживаются в третьей очереди кредиторов.
 
"Юрлицам придется ждать, пока очередь дойдет до них. Соответственно, чтобы получить какие-то деньги, сложно сказать в каком размере это будет от общего размера средств, которые зависли в Инвестбанке, и, наверное, сейчас на этот вопрос никто не ответит, но им нужно будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов третьей очереди, а как именно это сделать, когда и какие документы нужно приложить, вся информация есть на нашем сайте", – сказал Алексей Абрамов.
 
Как показывает практика, 95-98 процентов всей суммы страховых выплат осуществят в первый месяц. Полная выплата средств будет производиться до того момента, пока банк не исключат из книги регистраций кредитных организаций. Этот процесс, по словам Абрамова, "будет длиться года два", поэтому в течение всего этого времени вкладчик может обратиться и получить свою страховку. 
 
Напомним, в пятницу, 13 декабря, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестбанка.