19:40

Бизнес скептически отнесся к предложению властей создавать "стратегический" запас на случай новых таможенных войн

  1. Новости

Калининградские бизнесмены с сомнением отнеслись к совету областных властей "подстраховываться" на случай возможных повторений ситуации, которая недавно складывалась на российско-литовской границе. Напомним, на расширенном заседании правления КТПП министр по промышленной политике области Дмитрий Чемакин предположил, что сложности на границе возможны и в будущем. А поэтому предпринимателям следует быть готовыми к форс-мажорным обстоятельствам. В частности, по мнению министра, стоит подумать о создании стратегического запаса материалов или сырья, необходимого для производства. Однако, по мнению президента региональной Ассоциации мясопроизводителей Романа Есипова, это не выход из положения:

"Говоря о запасах – ну не может каждая компания резервировать 200, 300, 400 тысяч евро, для того чтобы ждать каких-то ударов молнии. Держать запас месячный, двухмесячный – сколько оно продлится, следующее подобное явление? Если такие вещи происходят, бизнес должен быть предупрежден. И желательно, чтобы все это было обоснованно. Сейчас интересно, что таможня все-таки скажет: были ли выявлены какие-то глобальные нарушения, которые на самом деле заслуживали всех этих действий".

По словам Есипова, любые негативные явления – в виде ввоза, вывоза или оформления внутри области – коренным образом влияют на понимание бизнеса и желание инвестировать в ту или иную отрасль.

"Если мы будем здесь производить и не сможем вывезти, или мы будем производить и не сможем ввезти сырье – смысл этого бизнеса?", - задал вопрос президент Ассоциации.

Ранее, как сообщал "Клопс.Ru", министр промышленности Дмитрий Чемакин на встрече с бизнесменами порекомендовал не тратить время на обсуждение того, что уже случилось, а сделать правильные выводы из всего случившегося и постараться принять меры, чтобы в случае повторения ситуации в будущем им не пришлось терпеть аналогичные неудобства. Одним из возможных вариантов, по мнению министра, может стать создание на предприятиях стратегического запаса материалов или сырья, необходимого для производства.

Добавим, что в торгово-промышленную палату в начале октября поступило несколько обращений от калининградских предприятий. В частности, бизнесмены жаловались, что их производственные мощности стоят из-за того, что отсутствуют необходимые комплектующие, которые "застряли" на границе.