17:26

Калининградские предприятия несут убытки из-за литовской "блокады"

  1. Новости

В Калининградскую торгово-промышленную палату поступило уже три обращения от калининградских предприятий, которые понесли убытки из-за ужесточения контроля на российско-литовской границе. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщил пресс-секретарь палаты Денис Колотовкин. Он уточнил, что в четверг КТПП инициировала сбор информации от участников ВЭД, пострадавших из-за продолжительных досмотров грузов, и первые обращения не заставили себя долго ждать:

"Пока 2 калининградских предприятия заявили о том, что уже пять дней их производственные мощности стоят из-за того, что отсутствуют необходимые комплектующие. А одно предприятие, очень уважаемое, обратилось в палату за подтверждением форс-мажора, в связи с тем, что они не могут выполнить контракт. Я думаю, что таких фактов гораздо больше. Поэтому мы еще раз просим всех калининградских предпринимателей, у кого, что называется, "наболело", передать в КТПП информацию о конкретных случаях и конкретных ущербах, которые они уже понесли. Для того, чтобы эта информация как можно быстрее оказалась как в местных органах власти, так и в федеральных".

Как уточнил Денис Колотовкин, вся собранная информация будет обобщена представителями Комитета по транспорту и таможенной политике КТПП и предоставлена в Правительство области, в аппарат полпреда Президента РФ в СЗФО, а также в таможенные органы.

Напомним, с конца августа 2013 года на пунктах пограничного контроля между Литвой и Калининградской областью усиленной проверке подвергается автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве.