13:11

Путин предложил сохранить размер страховых взносов для ИП до 2018г-

  1. Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству России проработать вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Об этом пишет РБК.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов выступил за отмену льгот для малого бизнеса по страховым взносам.

"По законодательству с 2016 года для уплаты страховых взносов должна действовать ставка 34%. Но мы говорим о том, что необходимо сохранить уровень в 30%, исключив 34% из налогового законодательства. Однако при этом мы говорим и о необходимости исключения всех льготных тарифов по взносам, потому что каждый плательщик должен формировать свой вклад в пенсионное обеспечение, − сказал Антон Силуанов. − Один не должен платить за другого. Если кто-то имеет льготы, значит, кто-то должен за него платить. На наш взгляд, это неправильно".

В свою очередь министр экономического развития Андрей Белоусов оспорил позицию Минфина. "Сегодня малый бизнес имеет льготы и платит страховые взносы во внебюджетные фонды в размере 20%. Считаю, что эту планку необходимо сохранить еще на год и не повышать ее до 30%. Это будет ошибкой", − сказал он.

Напомним, с января 2013 года ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей увеличилась с 14 тыс. рублей в год до 32 тыс. В результате чего с начала года калининградские ИП стали закрываться в два раза чаще, чем год назад. Региональный пенсионный фонд увеличил количество внеплановых проверок ИП, заявивших о своей ликвидации. При этом малый и средний бизнес формируют бюджет города на 36-40%.