13:57

Голландцы готовы помочь возродить песчаные пляжи на калининградском побережье

  1. Новости

Калининградские министры встретились с представителями голландской компании "Van Oord", которые провели презентацию и рассказали о реализованных масштабных проектах в разных уголках мира. Среди них - знаменитый искусственный остров в Дубае, реконструкция порта Роттердам, участие в строительстве газопровода "Северный поток", углубление акватории и канала Клайпедского порта.

Зампредседателя правительства Константин Суслов отметил, что опыт компании "Van Oord" сегодня актуален для Калининградской области. "В ходе реализации госпрограммы социально-экономического развития региона до 2020 года будут реализованы крупные инфраструктурные объекты, в том числе глубоководный порт. На эти цели выделяются федеральные средства, - сообщил Суслов. - Кроме того предстоят внушительные работы по берегозащите и созданию более четырехкилометрового променада вдоль курортных городов с глубиной пляжей до 70 метров".

Представитель "Van Oord" Петер Хордийк заявил, что эти проекты интересны для компании. Константин Суслов предложил "Van Oord" поучаствовать в тендерах и попробовать себя в Калининграде в качестве генерального подрядчика и инвестора. Представителям компании также предложили рассмотреть возможность участия в укреплении грунтов на острове «Октябрьском», где возводится стадион к ЧМ-2018 по футболу.

В итоге было решено, что эксперты "Van Oord" подключаться к работе над проектом региональной программы по берегозащите и выскажут свое мнение по выбору оптимального варианта возрождения калининградского побережья.