13:08

Чиновники городской администрации ездят на малолитражках

  1. Новости

Администрация Калининграда представила самую подробную декларацию из всех властных структур. О своих доходах отчитались даже начальники отделов и управлений с заместителями и ведущие специалисты.

По большому счету, сенсаций в декларации нет. В среднем работник мэрии зарабатывает по 400-600 тысяч рублей в год, что примерно соответствует 35-50 тысячам в месяц.

Рейтинг возглавляет первый заместитель главы администрации Светлана Мухомор с доходом в 2,4 миллиона. Еще 1,3 миллиона заработал ее супруг Анатолий Мухомор, возглавляющий "КалининградГорТранс". Из недвижимости у семьи только жилой дом площадью 77,8 квадратных метра, машина − внедорожник Hyundai IX 55.

Глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников сколотил за 2012 год 1,3 миллиона, зато, помимо квартиры, указал в собственности 9 парковочных мест. Зачем так много − неизвестно, ведь в собственности у семьи Мельниковых только корейская легковушка и автоприцеп.

Личный автопарк служащих администрации не пестрит дорогими моделями. Большая часть − компактные машинки вроде Volkswagen Golf, Toyota Corolla и Opel Astra. Сразу несколько начальников отделов являются счастливыми обладателями моторных лодок, а консультант-юрист отдела учета муниципальной собственности − мотоцикла "Харлей Дэвидсон".