18:18

С 1 июля калининградцы заплатят за услуги ЖКХ почти на 9- больше -инфографика-

  1. Новости

Во втором полугодии в Калининграде вырастут тарифы на все коммунальные услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими компаниями региона. Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области утвердила новые расценки на свет, газ и тепло. Менее всего подорожает холодная вода и водоотведение – 5,78 и 5,26 процента соответственно. Самый большой рост тарифов наблюдается на электроэнергию – 12,8 процента для городского и 13,4 процента для сельского населения.

Общий рост на услуги ЖКХ в среднем составит для калининградцев 8,93 процента. К тому же, некоторые управляющие компании уже прислали собственникам уведомление о том, что с 1 июля вырастут расценки на их услуги.

жкх_инфографика_500.jpg

Напомним, областное правительство гарантировало, что тарифы на услуги ЖКХ не вырастут в первом полугодии 2013 года. Руководитель региональной службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталья Андреева подчеркивала, что в сравнении с остальными субъектами России в Калининградской области с июля 2013 года ожидается небольшое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам Андреевой, в стране значительно вырастет в стране тариф на электроэнергию, однако в нашем регионе повышение будет не столь заметным – 12,8 процента. По Северо-Западному федеральному округу ниже только в Псковской области и в Ненецком автономном округе.

Наталья Андреева отмечала, что в Калининградской области в структуре потребления газа очень высока доля населения. При этом у нас нет мощных производств, поэтому входная цена природного газа в Калининградскую область выше, чем в других регионах.

Напомним, 14 апреля в Калининграде прошел очередной митинг против повышения тарифов ЖКХ. Его участники заявили, что калининградцы не будут оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций, если тарифы вырастут.