12:07

Доходы регионального бюджета в 2012 году увеличились на 16-

  1. Новости

За год доходы регионального бюджета увеличились на 16%. Об этом в ходе доклада об исполнении областного бюджета за прошлый год сообщил министр финансов Виктор Порембский, пишет пресс-служба регионального правительства.

В 2012 году в консолидированный бюджет региона поступило почти 34 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, из них 23 млрд. рублей – поступления в областной бюджет, 11 млрд. – доходы муниципалитетов. По сравнению с 2011 годом поступления в консолидированный бюджет увеличились на 14%, в областной бюджет – на 16%.

"Более 91% всех поступлений приходится на налоговые доходы. Основными доходными источниками налоговых поступлений по-прежнему являются налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций (59%)", − сообщил Виктор Порембский.

В прошлом году в бюджеты всех уровней поступило почти 12 млрд. рублей НДФЛ, эта сумма на 14% выше, чем год назад. Положительная динамика наблюдается и по налогу на прибыль организаций: в 2012 году рост обеспечили налогоплательщики, входящие в консолидированные группы. Что касается налога на имущество организаций, то его поступления увеличились на 16% за счет предприятий транспорта и связи, государственного управления. Также наблюдался значительный рост поступлений, связанных с уплатой налогов по упрощенной системе.

"За прошлый год по "упрощенке" в консолидированный бюджет поступило почти на 1 миллиард больше средств, чем в 2011 году. Увеличение составило 42%. Это связано с тем, что минимальный налог, взимаемый в связи с применением УСН в 2012 году зачислялся не во внебюджетные фонды, а в областной и местные бюджеты", – сообщил министр.

По словам министра, выше, чем планировался, уровень поступлений в 2012 году и по транспортному налогу. Это связано со своевременным уведомлением населения о необходимости уплатить налог 1 ноября, а также ростом количества автомобилей.