18:23

Круглый стол- калининградский бизнес уходит в другие города России- Литву и Беларусь

  1. Новости

В среду в Музее Мирового океана состоялся круглый стол на тему развития Калининградской области, организованный банком ВТБ, журналами "Эксперт Северо-Запад" и "Королевские ворота". 

Обсуждение тенденций и перспектив экономического развития Калининградской области не выходило за рамки обычных в таких случаях претензий предпринимателей к власти и ответных упреков членов областного правительства в отсутствие инициативы у бизнеса. Если бы не заявления о полной потере привлекательности Калининградской области в ближайшей перспективе 2016 года, когда произойдет отмена таможенных льгот.

Генеральный директор мебельной компании "Дедал" Игорь Герасимчук заявил чиновникам из правительства, что считает несправедливым исключение мебельного кластера из стратегии развития региона. Герасимчук подчеркнул, что после 2016 года никаких привлекательных условий для бизнеса в Калининградской области не останется.

"Наша территория уже и сегодня не может конкурировать с теми предложениями, которые поступают, в частности, мебельшикам, из других городов России, и особенно - Беларуси", - сказал он. По словам Герасимчука, там предлагаются очень благоприятные с точки зрения инфраструктуры и налогообложения площадки, где можно заниматься производством и сбытом мебели. Мебельный бизнес, по мнению предпринимателя, спасут работа без НДС и организованная поставка комплектующих. Кроме того, Герасимчук предложил ввести 50-процентнцю скидку на электроэнергию для промышленных потребителей в 200-километровой зоне после запуска Балтийской АЭС, как это делается в других странах.

Поддержал коллегу президент группы компаний "Такт" и председатель "Деловой России" в Калининграде Юрий Федяшов. Он сообщил , что 29 компаний уже переносят производство в район Клайпеды, еще часть компаний переезжает в Поморское воеводство. "Ежегодный рост энерготарифов на 18-19 процентов лишает Калининградскую область экономической привлекательности и конкурентоспособности". По словам предпринимателя, в других регионах России условия для бизнеса уже лучше чем у нас. Например, в Ярославской области предлагается бесплатное подключение к электроэнергии промышленных объектов, тогда как в Калининграде это одно из самых дорогих и труднопреодолимых препятствий для бизнеса.

"Постоянный рост издержек, действительно, один из главных факторов, сдерживающих развитие экономики", - согласился с бизнесменами министр калининградского правительства Дмитрий Чемакин. Однако, подводя итоги обсуждения, большинство участников "круглого стола" самым большим препятствием для бизнеса назвали высокий уровень коррупции.