12:06

Пенсионный фонд проверит предпринимателей- заявивших о своей ликвидации

  1. Новости

Калининградский пенсионный фонд запланировал в 2013 году 947 обычных плюс внеплановые проверки предпринимателей и организаций, которые заявят о своей ликвидации, сообщает пресс-служба ведомства.

"Как правило, на контроле у нас организации, имеющие задолженность по страховым взносам, регулярно опаздывающие с отчетностью, либо сдающие отчеты с ошибками, – сказала начальник отдела взыскания задолженности ОПФР по Калининградской области Светлана Ильюшенко. – Добросовестным плательщикам опасаться не стоит".

В прошлом году пенсионный фонд провел 1300 выездных поверок, и в 461 случае сотрудники ведомства нашли нарушения в работе предпринимателей. Нарушителям начислили дополнительные платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени и штрафы на общую сумму – 11,5 млн. рублей. 8 миллионов 300 тысяч рублей штрафники уже погасили.

Отметим, с 2013 года обязательный годовой платеж в Пенсионный фонд России вырос с 14 тыс. до 32 тыс. рублей. В результате, калининградские предпринимители стали в массовом порядке закрывать свои ИП.