16:01

К востоку от Калининграда начнут работать два полигона бытовых отходов

  1. Новости

В марте в районе поселка Барсуковка откроется первый в Калининградской области современный полигон по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Как пояснил министр ЖКХ и ТЭК области Максим Федосеев, строительство межмуниципального полигона ТБО в районе поселка Барсуковка мощностью до 40 тысяч тонн отходов в год, который предназначен для обслуживания Советского городского округа, Славского и Неманского районов, осуществлялось в рамках федеральной целевой и областной инвестиционной программ. Возведение объекта обошлось в 170 млн. рублей.

"Построенный по современным технологиям с учетом последних требований к санитарному состоянию и экологической безопасности полигон введен в эксплуатацию в прошлом году, - отметил министр. - С 26 ноября объект работает в тестовом режиме, и муниципальные образования постепенно начинают возить на него мусор.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе областного правительства, в этом году должен открыться другой межмуниципальный полигон ТБО мощностью 40 тысяч тонн мусора в год вблизи поселка Жаворонково Гусевского района. Он станет первым объектом, оснащенным мусоросортировочным комплексом.