13:49

Финансы и рынки с Альпари- Путин может сыграть на понижение

  1. Новости

Александр Разуваев,

директор аналитического департамента Альпари.

Акции МТС остаются наиболее приемлемым кратко- и среднесрочным вложением; фундаментальная недооценка и привлекательная ожидаемая дивидендная доходность.

Сегодняшний день, возможно, станет ключевым для рынков, его события определят динамику русского рынка акций до конца года. Президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. В соответствии с Конституцией глава государства ежегодно обращается к парламенту с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Согласно циркулирующей на рынке информации, основными идеями Владимира Путина станут борьба с коррупцией и патриотизм. Обе идеи, конечно, правильные, однако, наш рынок может все перевернуть с ног на голову.

Дело в том, что для Запада патриотизм – это агрессия и конфронтация, а борьба с коррупцией - это рост политических рисков в наших компаниях. Соответственно выступление Путина может дать сигнал к продажам, как в мае 2006-го. Вместе с тем, борьба с коррупцией, особенно в таких коррумпированных структурах, как Газпром и Транснефть, это однозначный позитив. Повышение корпоративного управления и денежного потока миноритариев. Рано или поздно фондовый рынок оценит усилия российского президента ростом капитализации, вспоминается история 2005 года с либерализацией внутреннего рынка акций Газпрома. Тогда капитализация газового холдинга превысила 300 млрд долларов.

С высокой вероятностью государство приведет в порядок свои и связанные с правительством компании. Соответственно, возможно, данные фишки будут лучшими в наступающем году. Мы советуем сделать ставку на РусГидро, Транснефть и обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Вместе с тем, в текущей очень неопределенной рыночной ситуации мы по-прежнему делаем кратко- и среднесрочную ставку на акции МТС как сильно недооцененную и защитную бумагу, не забывая также о дивидендной доходности. Она станет мощным “бычьим” фактором перед отсечкой.

Официальный партнер Альпари

Индивидуальные консультации и бизнес-семинары по торговле и инвестированию на рынке Форекс.

пл. Победы, д. 4а, оф. 506 (БЦ "Калининградский пассаж")

тел. 777-969

www.alpari.ru

На правах рекламы.