19:01

Финансы и рынки с альпари- очередное чудесное спасение Греции

  1. Новости

Дарья Желаннова,

старший аналитик Компании Альпари

обзор 26 ноября – 3 декабря 2012 г.

Для американских рынков неделя принесла в целом хорошие новости. Продажи на первичном рынке жилья снизились до 0,368 млн, индекс цен на жильё CaseShiller 20 в сентябре вырос на 3%. Индекс доверия потребителей от Conference Board подрос до 73,7 в ноябре. ВВП в III квартале вырос на 2,7%, ускорившись с 2%. Число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 17 тыс. – до 393 тыс.

Бежевая книга ФРС продемонстрировала умеренный рост экономики на всей территории США за исключением районов, пострадавших от урагана Сэнди.

США продолжают нервировать общественность угрозами фискального обрыва. Американским компаниям посоветовали увеличить дивиденды ввиду опасности увеличения налогов. И тем не менее, не вызывает сомнения тот факт, что компромисс между партиями будет найден и обвалов удастся избежать.

Американские ихтиологи проявили незаурядное чувство юмора, дав имя президента Обамы новому открытому ими виду мелких пресноводных беззубых рыбок.

В Европе праздник. Главная новость недели, безусловно, очередное чудесное спасение Греции. Новая цель – сокращение долга страны до 124% ВВП до 2020 года. А пока из EFSF согласовали транш объемом 43,7 млрд евро. Ну кто бы сомневался!

Налог на финансовые транзакции в еврозоне решили отложить аж на 2016 год. Банкиры настаивают на отсрочке и Базеля-3. Считается, что при существующей рецессии введение данных мер не будет своевременным.

В Каталонии на выборах победила партия националистов "Конвергенция и союз", которая собирается провести референдум об отделении провинции, что вообще-то противоречит конституции страны, а поэтому, даже если его и проведут, законной силы он иметь не будет. Да и остальные крупные партии Каталонии выступают против отделения от Испании.

Пара EUR/USD берет новые максимумы. Реакция на позитив, однако, в долгосрочной перспективе, у единой европейской валюты большие шансы на коррекцию вниз.

альпари_03.12.png

Источник: Bloomberg.

Кабинет министров Японии одобрил уже второй за последний месяц раунд стимулирования экономики объемом 880,3 млрд йен (10,7 млрд долларов). Слабая экономика и предстоящие выборы побуждают правящую Демократическую партию идти на всё, чтобы не растерять рейтинги. Большая часть помощи (161,2 млрд йен) будет направлена на восстановление регионов, пострадавших от катастрофы в марте 2011 года. Еще 110 млрд йен пойдут на поддержку рынка труда, 95,1 млрд йен – малого бизнеса, 34 млрд йен – сельского хозяйства.

В России всё мирно. Дмитрий Медведев дал интервью, в котором ответил на множество каверзных вопросов журналистов. Полгода премьерства, безусловно, не прошли даром, однако говорить об успехах политик постеснялся, обещал проанализировать на ближайшем заседании правительства, лишь отметил успехи в создании "общей платформы для работы".

Обсуждая "извечный спор между Минфином и Минэкономразвития", премьер отметил, что "таргетирование инфляции является важным инструментом, который позволил нам задавить инфляцию". Медведеву импонируют успехи ведущих экономик мира – "мы же действительно хотим, чтобы наша макроэкономика была такой же, как, например, в Германии, США или даже в Китае". Правда, учитывая специфику нашей страны и текущие реалии, такой эталон оказывается весьма далеким.

Премьер-министр верит в будущее евро и еврозоны и не сомневается в том, что трудности удастся преодолеть. Кризис обнажил, помимо всего прочего, ещё и проблему слишком малого количества резервных валют, и, пользуясь ситуацией, в будущем и Россия, и Китай имеют вполне реальные шансы заявить о себе на этом поприще.

В настоящее время РТС – 1436,55, EUR/RUB – 40,07, USD/RUB – 30,81, Brent – 111,17.

 

Официальный партнер Альпари

Индивидуальные консультации и бизнес-семинары по торговле и инвестированию на рынке Форекс

пл. Победы, д. 4а, оф. 506 (БЦ Калининградский пассаж)

тел. 777-969

www.alpari.ru

На правах рекламы.