Вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился заложить в бюджете-2013 дополнительные субсидии на пассажирские перевозки между европейской частью России и Калининградом. Как пишет РБК daily, дополнительные средства будут выделены на перевозки всех граждан России, направляющихся в Калининград и обратно. Замполпреда в СЗФО Станислав Воскресенский уточнил РБК daily, что, предварительно, на финансирование указанных субсидий может потребоваться около 700 млн. руб.
Поручение Аркадий Дворкович выдал главе Минтранса Максиму Соколову, главе Минэкономразвития Андрею Белоусову и главе Минфина Антону Силуанову. В соответствие с документом, в срок до 1 ноября ведомства должны внести в правительство "проект нормативного акта о порядке предоставления в 2013 году из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта, осуществляющим воздушные перевозки пассажиров граждан РФ из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении, в период с 15 мая по 15 октября включительно".
"Это пока не системное решение, а только первый шаг по повышению доступности авиаперевозок по Калининградскому направлению. Более системный подход мы сейчас с Минтрансом и авиакомпаниями обсуждаем", – добавил Станислав Воскресенский.
Отметим, в 2012 году авиабилетами по льготным ценам воспользовались 44 тысячи жителей Калининградской области. Действие специального тарифа включало в себя маршруты "Калининград – Москва", "Калининград – Санкт-Петербург" в период "высокого" сезона: с 15 мая по 15 сентября.