17:24

Цуканов- Собственники земли при продаже просят до 300 тыс- руб- за гектар

  1. Новости

В Калининградской области при необходимости выкупа земель у собственников, их запросы порой доходят до 300 тысяч рублей за гектар. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Николай Цуканов.

Речь об этом зашла во время обсуждения доклада о введении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения: главы муниципалитетов пожаловались, что с собственниками не всегда удается договориться о цене продажи.

"Вопросы по земле периодически возникают: собственники считают, что раз инвесторы пришли такие крутые, то можно их обложить", - заметил один из глав, попросив в этом вопросе помощи правительства.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что эта проблема знакома и областным властям.

"Сегодня разброс от 12 до 70 тысяч за Га. А там, где землю под строительство дороги покупаем под Зеленоградском, нам предлагают и по 300 тысяч рублей покупать! Конечно, мы вынуждены тогда идти в суды, чтобы продавали по приемлемым ценам", - отметил Цуканов.

На брифинге он пояснил журналистам, что правительство готово выкупать земли не дороже 16 тысяч за га. Он отметил, что сегодня в частной собственности находится порядка 70% земель.