11:03

Участников госзакупок обяжут сообщать о родственниках в госведомствах

  1. Новости

Минэкономразвития готовит пакет поправок в законодательство, которые, если не отучат чиновников и сотрудников госкомпаний проворачивать дела с участием членов семьи, то по крайней мере сделают такие факты достоянием общественности. Делается это по заданию президента Дмитрия Медведева, пишет "Российская газета"

Часть поправок планируется внести в 94-й закон о госзакупках, рассказал директор департамента имущественных отношений минэкономразвития Алексей Уваров.

"Мы предлагаем обязать потенциальных контрагентов госорганов сообщать: есть ли у них дети, родители, супруги, братья или сестры в руководстве государственных ведомств. И только после этого допускать к торгам", – пояснил он.

Те же требования будут предъявляться и к поставщикам товаров и услуг, которые совершают сделки с госкорпорациями. Для этого планируется внести поправки в 223-й закон о закупках госкомпаний.

Сведения о родственных связях будут размещаться в интернете. Скрывающих информацию минэкономразвития предлагает наказывать рублем. По мнению Уварова, штрафы в этом случае "должны быть разорительные". Возможно, в законе пропишут и уголовную ответственность.

Интересно, что запрещать чиновникам и менеджерам госкомпаний совершать сделки с родственниками никто не собирается. "Мы допускаем, что иногда близкие к руководителям ведомств структуры могут предложить гораздо более выгодные условия выполнения госконтракта, нежели другие. Поэтому введение запрета на такие сделки представляется слишком жесткой мерой", – пояснил Уваров.