11:49

Центробанк возвращает бумажные десятирублевки

  1. Новости

Центробанк вновь начал печатать десятирублевые банкноты. К этому шагу его вынудил дефицит металлических червонцев, сообщает "Российская газета".

От бумажных десятирублевок решили отказаться два года назад. Их стали постепенно изымать из оборота и заменять монетами. Как сообщил первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский, в четвертом квартале этого года их печать возобновили по просьбам банков, которые жалуются на нехватку монет. Объем выпуска банкнот Лунтовский не уточнил. В Госзнаке пока тоже не комментируют ситуацию.

Между тем, как сказал "РГ" президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, ему об обращениях банков по поводу нехватки монет ничего не известно. Но, скорее всего, спрос на наличные деньги, в том числе 10-рублевки, мог вырасти из-за активизации торгового оборота, предполагает он. А к росту спроса готов никто не был.

Выпуск металлических денег, объясняли раньше представители ЦБ, с экономической точки зрения выгоднее: бумажные деньги быстро ветшают, а монеты могут служить по 25-30 лет. В течение 10 лет ЦБ предполагал сэкономить на замене банкнот на монеты 18 миллиардов рублей. Но выпуск монет стоит дороже, чем печать банкнот, к тому же "бумагу" легче перевозить, говорит Аксаков.

Возможно, граждане используют 10-рублевые монеты как средство сбережения, их удобно хранить, предполагает главный экономист УК "Финнам Менеджмент" Александр Осин.