10:48

РБК: Минсельхоз предложил расширить список продуктового эмбарго

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Минсельхоз предложил расширить продуктовое эмбарго. Как передаёт РБК, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.
 
"Я про одну позицию слышал – мясокостная мука, субпродукт мясной. Они должны представить обоснование, сегодня представить", – цитирует издание Дворковича.
 
Ранее производители кормов для домашних животных обращались в министерство, чтобы предупредить о возможных последствиях ограничения импорта мясокостной муки. В Минсельхоз обратились представители Mars (производят корм под брендами Pedigree, Whiskas), Royal Canin, Nestle (Purina, Felix) и Aller Petfood. В коллективном письме они сообщили, что 50% используемой компаниями мясокостной муки приходится на страны, в отношении которых могут ввести запрет. По их мнению, такие меры могут привести к прекращению экспорта российской продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья. В результате федеральный и региональные бюджеты недополучат около 5 млрд рублей в год.
 
В Минсельхозе рассматривался вариант импорта из стран Южной Америки и из Новой Зеландии. Производители кормов выразили недовольство альтернативой. По данным издания, в 2016 году объём импорта мясокостной муки составил около 90 тыс. тонн, объём внутреннего производства – 366 тыс. тонн.
 
В сентябре 2016 года министр сельского хозяйства Александр Ткачёв сообщил, что сельскому хозяйству России не нужно бояться отмены санкций. Он отмечал, что в стране хотели бы, чтобы они были продлены ещё на пять лет. Согласно исследованию, проведённому экспертами Минэкономразвития, после введения продэмбарго ежегодные траты россиян увеличились на 4,4 тыс. рублей.