13:25

Васильева: Со следующего учебного года ЕГЭ по литературе будет состоять из трёх творческих заданий

  1. Новости
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала, какие изменения в ближайшие годы ждут ЕГЭ. Об этом сообщает РЕН-ТВ.

Уже в следующем учебном году ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий. Перспективная модель ЕГЭ разработана специалистами института ФИПИ. Литература будет являться единственным предметом, в котором будут только творческие задания с развёрнутым ответом.
 
ЕГЭ по указанному предмету будет состоять из трёх блоков. В первом блоке школьники будут анализировать произведения, во втором ― демонстрировать умение пользоваться изобразительно-выразительными средствами. В третьем блоке будет нужно написать сочинение.

Ольга Васильева отметила, что похожие изменения будут внесены и в ЕГЭ по другим предметам.

"Главная наша задача – постепенно отойти от тестовых заданий. Т.е. перейти к заданиям творческим, развернутым ответам. Ну я могу сказать, что уже давно были исключены задания, где ученик выбирал один из четырех предложенных ему ответов. По литературе мы убрали в 2008 году, по математике – 2010 год. Что касается русского языка – это 2015-й год. Что касается обществознания, истории, географии, информатики – это 2016-й год. Физика, химия, биология – это пойдет 17-й год, т.е. этот учебный год", ― сказала она.

Со следующего учебного года 11-классники будут сдавать проверочные контрольные работы по всем предметам.