15:49

В декабре откроется калининградский детский технопарк

  1. Новости
Детский технопарк "РосКванториум" откроет для маленьких калининградцев свои двери уже в декабре этого года. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном министерстве образования.
 
25 октября в БФУ им. И. Канта обсудили и утвердили дизайн-проект детского технопарка. Пока, по словам врио министра образования Светланы Трусенёвой, на бумаге проект выглядит не слишком презентабельно: лишь схематично определены функции помещений, лабораторий и кабинетов. Однако уже в ноябре калининградцы старше 10 лет смогут подать заявки на дополнительное обучение в "РосКванториуме", а в декабре в отдельных лабораториях уже начнутся занятия. С нового года технопарк должен заработать в полную силу.
 
Лаборатории "РосКванториума" разместятся на нескольких площадках. Основные пять — на базе научно-технологического парка "Фабрика" на ул. Гайдара, ещё шесть — при БФУ им. Канта. Другие будут располагаться на базе Центра развития одарённых детей в пос. Ушаково, на базе университета на ул. Университетской и Центра экологии, краеведения и туризма на ул. Ботанической, 2. 
 
"Технопарки — это новые модели системы дополнительного образования детей, которые направлены на подготовку современных кадров для высокотехнологичных инновационных производств, — рассказала Клопс.Ru начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области Лариса Барковская. — В рамках этих программ у ребят формируются компетенции, которые важны как инженеру, так и любому современному человеку: дети учатся свободно владеть информационными технологиями, работать в команде, генерировать идеи, ставить задачи и решать их, выстраивать цепочку действий, начиная от установки проблемы до её разрешения. Мы хотим не только профориентировать ребёнка, подготовить его к трудовой деятельности, но и дать школьнику возможность понять, что он может и чем хочет заниматься в жизни".
 
По словам Ларисы Барковской, в технопарке будет создано несколько квантумов (блоков): робоквантум, геоквантум, it-квантум, акваквантум, нейроквантум, биоквантум и другие. Ребятам обещают занятия на высокотехнологичном оборудовании.
 
"Это как конструкторы различного уровня сложности, в том числе программируемые: освоив один уровень обучения, ребёнок сможет переходить на следующий уровень, — поясняет Лариса Барковская. — Различные кванториумы будут узконаправленны. Одни будут заниматься технологией дополненной реальности, другие связаны с типами и источниками энергии, третьи — с нейротехнологиями или экологией. На компьютере учащийся сможет запрограммировать и смоделировать определённую деталь или процесс, затем эту деталь выточить или распечатать на 3D-принтере, потом — собрать и так далее. Совместно с командой можно подготовить любой проект и публично защитить его, рассказав о нём от идеи до воплощения. В одном месте будет непрерывная цепочка решения какой-либо задачи с предметно-практической направленностью".
 
Кванториум разместится на базе высшей школы, поэтому к обучению будущих специалистов привлекут бизнесменов, руководителей предприятий и производств, аспирантов БФУ, преподавателей, учёных и просто интересных лекторов.
 
На постоянной основе в технопарке будет заниматься около тысячи детей, 2-3 раза в неделю по два с половиной часа. В министерстве образования говорят, что основная часть занятий будет проводиться бесплатно, но будут и платные кружки.
 
"Пока идёт поставка оборудования, его установка, — продолжает Лариса Юрьевна. — В ноябре мы объявим, когда и в какие сроки будем набирать ребят. Первые занятия начнутся в декабре, когда смонтируем технику".

Преподаватели, среди которых магистранты из БФУ, аспиранты, преподаватели дополнительного образования, пройдут стажировку в Москве. На каждом квантуме будут работать по два педагога, а также инженеры по обслуживанию техники и специалисты, которые будут учить, сопровождать и консультировать ребят.

Особых требований при наборе к учащимся не будет. "Мы не вправе отказать желающим получить дополнительное образование. В дальнейшем, возможно, мы разделим ребят на группы по уровням знаний и мотивации", — рассказали в Минобре.
 
Более подробно с новой моделью дополнительного образования детей можно ознакомиться на сайте Агентства стратегических инициатив, а также на сайте Министерства образования Калининградской области.

Напомним, что на создание детского технопарка в Калининградской области из федерального бюджета было выделено 56 млн рублей. Детей планируют обучать наукам, востребованным в современном обществе. Среди них — конструирование техники, исследования в области медицины, разработка компьютерных программ.

Более 1 000 калининградских ребят смогут посещать уникальные лаборатории в БФУ им. Канта, эколого-биологическом центре и Центре поддержки одарённых детей.
 
Первые в России "Кванториумы" открылись год назад в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.