13:53

На создание детского технопарка в регионе из федерального бюджета выделят 56 млн рублей

  1. Новости
Проект будущего технопарка для детей обсудили на заседании правительства региона. По итогам конкурса области выделена субсидия из федерального бюджета в 56 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель министра образования Светлана Шишко. Грант потратят на закупку высокотехнологичного оборудования, для того чтобы основательно учить калининградских школьников наукам, востребованным в современном обществе. Речь идёт о конструировании техники, исследованиях в области медицины, разработке компьютерных программ. Главная цель нового проекта, пояснила замминистра, — формирование у детей изобретательного мышления и практических навыков.
 
Занятия и творческие лаборатории под руководством специалистов собираются проводить на нескольких площадках: в БФУ имени Канта, КГТУ, Центре одарённых детей и Центре экологического развития. Технопарк получит название "РосКванториум", и, по расчётам Минобра, в этом проекте ежегодно смогут участвовать почти полторы тысячи юных изобретателей и исследователей. Как рассказала Светлана Шишко, детский технопарк — новая модель системы дополнительного образования детей. Такая идея появилась в 2015 году на Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив, председателем которого является президент России. 
 
Сегодня подобные технопарки работают в четырёх пилотных регионах: Республике Татарстан, Алтайском крае, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре