12:38

Калининградский школьник придумал, как ускорить полировку янтаря на комбинате

  1. Новости
Калининградский школьник придумал, как автоматизировать процесс отделения янтаря от полировочных брусков, что должно ускорить процесс в 10 раз. Об этом Клопс.Ru сообщила начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области Лариса Барковская.

Так, ученик школы №36 Артём Духневич получил задание от Янтарного комбината. Дело в том, что для окончательной полировки янтаря на производстве его загружают в полировочный барабан вместе с деревянным наполнителем и полировочной пастой. После полировки от брусков янтарь отделяется вручную.
 

Школьник предложил наделить бруски свойствами, которые позволят отличать их от янтаря, этому помогла проволока, вставленная в отверстия в янтаре. Благодаря этому кусочки янтаря стали реагировать на магнитное поле. Осталось провести испытания и внедрить это в работу на Янтарном комбинате. 
 
Калининградские школьники, которые примут участие в работе детского технопарка "РосКванториум" в рамках обучения по семи естественно-научным и техническим направлениям, займутся автоматизацией процессов производства янтаря. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление представителя Минобра Ларисы Барковской. 

"Мы будем сотрудничать с Калининградским янтарным комбинатом, дети уже начали заниматься автоматизацией его процессов, в технопарке эта работа будет продолжена", — рассказала Барковская.

Она рассказала, что дети будут ходить на разные предприятия региона, знакомиться с их работой и получать задачи, которые требуется решить для усовершенствования процессов. А сотрудничество с Янтарным комбинатом станет региональной особенностью технопарка, так как в Калининградской области находится почти 90% мировых запасов янтаря, возраст которого около 50 млн лет.

Ранее сообщалось, что детский технопарк "РосКванториум" откроет для маленьких калининградцев свои двери уже в декабре этого года. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном министерстве образования. Лаборатории "РосКванториума" разместятся на нескольких площадках. Основные пять — на базе научно-технологического парка "Фабрика" на ул. Гайдара, ещё шесть — при БФУ им. Канта. Другие будут располагаться на базе Центра развития одарённых детей в пос. Ушаково, на базе университета на ул. Университетской и Центра экологии, краеведения и туризма на ул. Ботанической, 2.
 
На минувших выходных в Минобре сообщили, что занятия в Кванториуме начнутся только в начале марта 2017 года. Сейчас идет установка и подключение оборудования на шести квантах – площадках нашего технопарка: Робоквантуме, Биоквантуме, VR/ARквантуме, Энерджиквантуме, Нейроквантуме и IT-квантуме и HI-Tech цех. Лаборатории укомплектовываются самым современным оборудованием. Занятия будут проходить по установленной циклограмме: три месяца ребята изучают общий курс, где им рассказывают о командной работе, обучают работе на станках, в программах, пайке, программированию – своеобразный курс молодого инженера. А потом идёт блок в шесть месяцев, который направлен на углубленное изучение выбранного направления. Преподаватели уже прошли 10-дневный курс подготовки для работы по этим инновационным образовательным программам.
 
По словам Ларисы Барковской, в технопарке будет создано несколько квантумов (блоков): робоквантум, геоквантум, it-квантум, акваквантум, нейроквантум, биоквантум и другие. Ребятам обещают занятия на высокотехнологичном оборудовании.

При приёме преимущество будут отдавать детям в возрасте от 8 до 10 лет, однако принимать смогут и дошкольников. На постоянной основе в технопарке будет заниматься около тысячи детей, 2-3 раза в неделю по два с половиной часа. В министерстве образования говорят, что основная часть занятий будет проводиться бесплатно, но будут и платные кружки.

Всего в 2016 году на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков "Кванториум" федеральный бюджет планировал выделить средства в размере 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках ФЦП по развитию образования до 2020 года и предусмотрено постановлением правительства России о реализации Национальной технологической инициативы.