11:05

В Министерстве труда назвали самые высоко- и низкооплачиваемые в России профессии

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Министерстве труда и социальной защиты РФ назвали рабочие сферы, где россияне зарабатывают больше и меньше всего. Цифры приводит RT, ссылаясь на источники в ведомстве.

Так, самый высокий уровень заработной платы в 2016 году оказался у финансистов (там средняя зарплата — 78 311 рублей), а меньше всего получают работники сельского хозяйства, а также задействованные в охоте и лесной отрасли (тут средняя зарплата — 21 445 рублей). 

По словам главного экономиста Института фондовых рынков и управления Михаила Беляева, к занятым в финансовой сфере деятельности можно отнести сотрудников банков, фондового рынка, а также финансистов, которые работают на предприятиях, и бухгалтеров.

"Те, кто входит в топ-менеджмент, имеют зарплату выше, чем в других секторах экономики. Её предел открыт. Зарплаты так называемых топ-30 или топ-50 даже неловко называть. Это миллионы. Просто хороший банковский или биржевой сотрудник получает 150–200 тыс. рублей", — рассказал Беляев, добавив, что для начинающих сотрудников в этой сфере стартовый заработок — около 30–40 тысяч рублей в месяц.

По словам фермера из Московской области, в сельском хозяйстве хорошо оплачивается труд механизаторов. Например, специалист, обслуживающий тракторы, может рассчитывать на зарплату до 70 тыс. рублей. Однако женщины, которые перебирают картошку, в среднем получают от 12 до 15 тыс. рублей в месяц. Кроме того, эта работа сезонная.

Такой же разрыв в зарплатах наблюдался годом ранее. При этом средняя зарплата в России в 2016 году составила 36,7 тысячи рублей.