12:05

Бренд-шеф и главный инженер на кирпичный завод: HeadHunter опубликовал лучшие вакансии апреля в Калининграде

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Служба исследований "HeadHunter Северо-Запад" проанализировала рынок труда в Калининградской области и выпустила список самых денежных вакансий.

Так, самой высокооплачиваемой в СЗФО вакансией оказалось предложение для бренд-шефа. Компания из Санкт-Петербурга открывает в Калининграде новый ресторанный комплекс. Правда, соискателя хотят видеть из Европы (Испания, Германия, Франция, Италия, Греция, Португалия, Нидерланды). Получая от трёх до пяти тысяч евро в месяц, специалист будет разрабатывать и вводить новые блюда европейской кухни, разрабатывать и ставить авторские блюда и поддерживать качество работы.

Около 120 тысяч рублей предлагают ведущему frontend-разработчику. "Мы работаем над крупными и интересными проектами федерального и международного уровня", — отмечает работодатель.
 
От 100 тыс. рублей сможет заработать главный инженер на кирпичном заводе. Работнику предоставят жильё в Калининграде, официальное трудоустройство. 
 
Количество вакансий по сравнению с апрелем 2016 года сократилось на 16%. Вход резюме увеличился на 29% по сравнению с аналогичным временем прошлого года. На одно вакантное место в Калининградской области в среднем претендуют 6 человек.

Если сравнивать апрель прошлого года с апрелем текущего относительно роста предложений о работе в отдельных профессиональных областях, то наибольший прирост вакансий в регионе отмечен в сферах "Высший менеджмент", "Автомобильный бизнес" и "Добыча сырья" — в этих отраслях работодатели Калининградской области стали активнее размещать вакансии.

Несмотря на относительную стабилизацию ситуации на рынке труда после кризиса, настроения работников в СЗФО, как показывают данные исследования HeadHunter, остаются критичными, — рассказала Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по северо-западу. — Соискатели достаточно осторожны в прогнозах ближайшего будущего и отмечают некоторые ухудшения. В целом работники компаний СЗФО в своих оценках остаются на уровне конца 2015 года, когда ситуация резко ухудшилась и настроения резко пошли на спад. Вероятно, часть соискателей ожидала, что сможет легко найти работу в текущем квартале, опираясь на позитивные прогнозы в конце 2016 года из разных сфер. В конечном итоге ожидания и реальность не совпали, что привело к усилению негатива".

Уровень средней предлагаемой работодателями на hh.ru зарплаты в апреле в Калининградской области остался на уровне предыдущего месяца, составив 30 тысяч рублей. Показатель также соответствует средней ожидаемой заработной плате у соискателей – 30 тысяч рублей, на основе данных резюме.

Стоит отметить, что участники опроса сайта Зарплата.ру бедными считают семьи, где средний уровень доходов на одного составляет менее 18 312 рублей. Для москвичей эта граница чуть выше: они относят к беднякам тех, у кого выходит менее 23 878 рублей на человека.