08:49

Дешевле, чем квартира: почему калининградцы стали отказываться от кирпича и газосиликата

  1. Новости
Дешевле, чем квартира: почему калининградцы стали отказываться от кирпича и газосиликата - Новости Калининграда
Вы когда-нибудь слышали про "канадские дома"? Компактные, экономичные, тёплые и такие комфортные. Жить в таком — одно удовольствие! Каркасные дома из СИП-панелей уже давно зарекомендовали себя с хорошей стороны — они непродуваемые и износостойкие.
 
Родилась такая технология строительства в Канаде. Со временем она успешно зарекомендовала себя и в Америке, и в Европе. В России дома из СИП-панелей строят и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке, как по частным заказам, так и по государственным программам.
 
Дома из СИП-панелей отлично "прижились" и в капризных погодных условиях Калининграда. Всё больше калининградцев при строительстве собственного жилья отказывается от кирпича и газосиликата в пользу данной технологии строительства. И это очевидно — каркасно-панельные дома быстровозводимые, тёплые и экологичные.
 
 
Строительство "канадского дома" обойдётся намного дешевле, чем покупка готового жилья. Стоимость 1 квадратного метра составляет на данный момент 9 500 рублей в "сером ключе". Получается, что дом площадью 100 квадратов выйдет в несколько раз дешевле, чем двухкомнатная квартира. Как отмечает Анна Тодорова, генеральный директор компании "БалтСипСтрой", такой дом ещё и долговечен – при должном уходе он вполне может простоять хоть целый век.
 
"Если ещё несколько лет назад про такую технологию строительства мало кто знал, то сегодня из десяти человек шесть выберут именно дом из СИП-панелей. Это как минимум на 40% дешевле, чем кирпичный дом или дом из газосиликата, пеноблока, керамики. Я лично для себя выбрала такой вид строительства – по качеству такие дома ничем не уступают другим вариантам", — рассказывает Анна Тодорова.

Немного о технологии возведения

Компания "БалтСипСтрой" изготавливает СИП-панели на собственном производстве в Калининграде. По сути, СИП-панель – это сэндвич-панель. Между двумя листами ОСП (OSB-3) запрессовывается толстый слой утеплителя – пенополистерола ПСБ-С 25 (самозатухающий).
 
СИП-панель может выдерживать вертикальные нагрузки до восьми тонн, горизонтальные – до двух тонн на квадратный метр. Панель обладает высокими теплоизоляционными свойствами – они в полтора раза превышают требования СНИП для нашей климатической зоны. Чтобы достичь тех же показателей, кирпичная стена должна быть толщиной не менее метра. Соответственно эффективная площадь СИП-дома значительно больше при одной и той же площади застройки.
 
Использование панелей позволяет уменьшить толщину стен, снизить нагрузку на фундамент. Такие дома имеют высший класс энергоэффективности по классификации Energy Star.
 
 
После того как комплект СИП-панелей изготовлен, он доставляется на строительную площадку. И здесь дом собирается в соответствии с индивидуальной сборочной схемой.
 
"Каждую панель мы делаем индивидуально под каждый проект, – говорит Анна Тодорова. – Собрать такой дом можно и самостоятельно. Это как конструктор ЛЕГО, ничего сложного нет. У вас есть инструкция, есть панели, и по номерам собираете дом".
 
Возводятся дома из СИП-панелей буквально за два-три месяца. При этом строить их можно в любых погодных условиях, даже при минусовых температурах. Такие дома экономичны и в отделке. Въезжать можно и в "серый ключ", сразу после того, как возведены стены.  Они не требуют штукатурки или какой-либо другой обработки.
 
"В этот дом можно заезжать без отделки, стены позволяют не отделывать их сразу. У меня многие клиенты заезжают, когда мы только дверь входную ставим. И в эксплуатации такие дома обходятся дешевле, так как они очень тёплые", – рассказала руководитель предприятия.
 
А когда вы решите заняться внутренней отделкой, вас ждёт ещё одно приятное открытие: выравнивать стены, потолки и полы будет не нужно, что поможет избежать лишних затрат денег, сил и времени.
 
Современная технология панельно-каркасного домостроения позволяет создавать красивые дома со сложными архитектурными формами – ротондами, эркерами, лоджиями, многоскатными крышами. В доме могут быть предусмотрены гараж, технические помещения, удобные санузлы на первом и втором этаже, камины.

Что включено в стоимость строительства

На протяжении всех этапов "рождения" нового дома будут сопровождать грамотные специалисты компании "БалтСипСтрой". Они помогут разработать индивидуальный проект дома либо выбрать проект из многочисленных готовых вариантов. Дизайн-проект уже включён в цену строительства. При необходимости без дополнительной платы разрабатывается новый проект или корректируется существующий. Под СИП-технологию также могут адаптироваться проекты, разработанные под иные виды строительства. Ознакомиться с проектами домов можно на сайте компании "БалтСипСтрой" . Практически по всем проектам дома уже построены и сданы в эксплуатацию.
 
Как только проект будет выбран, на производстве изготовят панели, из которых затем будут собираться ограждающие конструкции, несущие стены и перегородки, скаты крыши и перекрытия вашего дома.
Специалисты компании возведут фундамент здания – ленточный железобетонный армированный 1,2 х 0,3 м. Глубина заложения 0,8 м. Такой фундамент оптимален для нашего климата, где из-за грунтовых вод другие виды фундамента могут быстро прийти в негодность.
 
 
Затем строители займутся монтажом дома из СИП-панелей. Позже уже в готовой коробке они установят высококачественные шестикамерные окна , входные утепленный, металлические двери. В  стоимость работ входит покрытие кровли металлочерепицей или установка "мягкой кровли" из битумной черепицы, все доборные элементы, в том числе ливневая система. Будут проведены работы по утеплению фасада минватой под отделку декоративной штукатуркой, а также разводка электрики, канализации, водоснабжения, системы труб отопления.
 
В качестве приятного бонуса клиенты компании получат лестницу – деревянную или из СИП-панелей. Ещё один подарок: установка проточной вентиляции и специальных вентканалов — чтобы дом "дышал". При желании в компании можно заказать дополнительные виды работ. Например, оштукатуривание фасада или внутреннюю отделку стен.
 
 
Учитывая все эти моменты, выходит, что "канадский дом" - самое рациональное решение как для молодой, так и для большой семьи. В компании "БалтСипСтрой" делают это доступным! Используя накопления, банковские кредиты, материнский капитал, всё больше самых разных людей строят для себя дома из СИП. И вы можете стать счастливым владельцем своего дома.
 
Все клиенты, заказавшие строительство домов в компании "БалтСипСтрой", получат в подарок лестницу и установку вентиляционной системы
 
 
Контакты:
Адрес: г. Калининград, ул. Багратиона, 103.
Телефоны: +7911-074-2091, 336-445
 
на правах рекламы