11:37

Калининградка отсудила двойную стоимость не устроившей её мебели благодаря выросшему курсу евро

  1. Новости
В Калининграде суд оштрафовал предпринимателя за поставку некачественного кухонного гарнитура. При этом, поскольку клиент купила мебель за евро, ей должны вернуть деньги по текущему курсу.  
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Центрального районного суда, в 2010 году калининградка заключила с ответчиком договор поставки кухонного гарнитура, стоимостью 7500 евро, по индивидуальному дизайн-проекту. В соответствии с договором на товар устанавливалась гарантия на 12 месяцев с момента поставки. Мебель должны были доставить не позднее 1 апреля 2012 года, однако кухню истица получила только в сентябре 2014 года. При этом акт выполненных работ стороны не подписывали. В связи с тем, что ответчик не поставил истице вытяжку, заказчица обратилась в суд. И в марте 2015 года Центральный районный суд обязал предпринимателя передать истице вытяжку, а также выплатить неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.
 
Между тем уже в процессе эксплуатации кухни заказчица обнаружила недостатки. Женщина неоднократно обращалась к предпринимателю с претензиями, в том числе, в сентябре 2015 года, однако её требования удовлетворены не были, что послужило поводом для обращения в суд.
 
Товароведческая экспертиза подтвердила, что кухонный гарнитур имеет многочисленные дефекты, образовавшиеся в процессе производства и монтажа.
 
Центральный районный суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя уплаченные клиенткой 7500 евро в эквиваленте в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату вынесения решения суда, неустойку в сумме 30 890 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф в сумме 10 000 рублей.
Суд также обязал истицу в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу вернуть индивидуальному предпринимателю кухонный гарнитур. На это решение была подана апелляция, однако суд её отклонил.
 
Стоит отметить, что в 2010 году евро стоил около 40 рублей, а в 2015-м — почти вдвое больше.