09:58

Экс-художник Гознака: На новых банкнотах должны быть Калининград и Крым

  1. Новости
Выбор россиянами городов для изображения их достопримечательностей на банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей оценил экс-художник Гознака. Как пишет "Собеседник", Юрий Ковердяев участвовал в создании бумажных денег в 1991 году. Он признался, что ему хотелось бы, чтобы в финале оказались Калининград и Крым. 
 
"Из десяти городов выберут два, и с этим уже ничего не сделаешь. Я предлагал, чтобы вошёл Крым, потому что, несмотря на то, что он обозначен на сувенирных деньгах, он является знаковой областью для России", — поделился художник. 
 
На другой банкноте Ковердяев хотел бы видеть Калининград. "Мне кажется, неплохо было бы отразить Калининград как одну из наших самых крайних точек — там архитектура есть интересная, есть что показать. Это то, над чем мне как художнику и участнику работы над деньгами было бы интересно поработать, — признался график. — Ну а что выберут — тут уже что выберут". 
 
При этом по стилю новые купюры не должны сильно отличаться от существующих. 
 
"Они должны по дизайну соответствовать серийному ряду уже имеющихся у нас в обращении банкнот", — считает Ковердяев. 
 
Между тем Калининград не попал в число финалистов. В десятке оказались следующие города: Владимир, Волгоград, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Севастополь, Сочи, Сергиев Посад. Результаты будут подведены после 7 октября.