11:54

В России минимум на три года отменят накопительную часть пенсий

  1. Новости
Бюджет России на три ближайших года не предусматривает формирования накопительной части пенсии. Об этом, ссылаясь на заявление вице-премьера Ольги Голодец, сообщает РИА "Новости".
 
По словам Голодец, в проект не заложен трансферт накопительной части в Пенсионный фонд России, но правительство ещё не обсуждало, какой именно закон будет принят в связи с этим.
 
В Кремле это заявление комментировать не стали — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рекомендовал журналистам ориентироваться на позицию правительства.
 
Напомним, накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ. Ранее сообщалось о том, что в 2017 году накопительные пенсии снова заморозят.
 
Накопительная часть пенсий формируется из взносов работодателей и прибыли от инвестирования этих средств. Управляющую компанию, которая будет распоряжаться этой частью пенсии, граждане выбирают сами.