11:09

Минэкономразвития: российское законодательство не готово к прямым платежам граждан по ЖКХ

  1. Новости
Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение на проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", которым предусматривается переход к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.
 
Как сообщается на сайте ведомства, проект предполагает новую модель отношений между жителями многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. По идее, жители должны оплачивать ряд услуг ЖКХ напрямую владельцам ресурсов. Например, таким образом будет перечисляться коммунальная плата за горячую и холодную воду, по аналогии с тем, как сейчас оплачивается электричество. 
 
Авторы проекта считают, что таким образом удастся  снизить количество неплатежей за поставленные ресурсы. Однако в Минэкономразвития считают, что нововведение не только не улучшат текущую ситуацию, но и усложнят жизнь гражданам.
 
Например, при заключении прямых договоров с собственниками помещений ресурсоснабжающим организациям придётся повысить расходы на оплату процессов приёма и администрации платежей (то, чем сегодня занимаются управляющие компании). А действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счётчиков, содержание информационных систем, выставление платёжных документов или истребование задолженности с неплательщиков.
 
Кроме того, в документе не до конца проработаны вопросы предоставления коммунальных услуг по обращению с твёрдыми отходами.