15:51

Снимите маски, господа

  1. Новости

«Real life» - так называется песня и один из самых любимых моих клипов диджея Леонида Руденко и Вики Фри (Rudenko Feat. Vicky Fee - Real Life). Продвинутым интернет-пользователям рекомендую перед продолжением чтения посмотреть и послушать этот клип. Например, на моей странице «ВКонтакте». Это важно.

В клипе рассказывается история о том, как в большой город приезжает девушка. В этом городе все люди, кроме нее, носят маски. Сначала это ее немного пугает, но, не взирая ни на что, она продолжает необыкновенно искренне и очаровательно улыбаться, точно так же, как моя подруга Лера. А кругом маски, маски, маски… бесконечный поток масок. И вот, отчаявшись, она садится на землю и… видит его - парня без маски. Единственного! Они любят друг друга, ее переполняет счастье. Но как-то раз она приходит домой и застает его в постели с другой девушкой. Парень начинает оправдываться, и она видит на нем - маску. Она выбегает на улицу и без чувств падает на асфальт. Проходящая мимо девушка в маске жалеет ее и, желая облегчить страдания, предлагает стать такой же, как все, - надеть маску… Не правда ли, это и есть настоящая жизнь?!

Один мой хороший друг утверждает, что все знакомые ему пары, женатые, гражданские, и просто встречающиеся, изменяют друг другу. Точнее, ему достоверно известен хотя бы один случай измены хотя бы одной стороны. При этом, конечно, все это скрывают. Для того, как им кажется, чтобы сохранить отношения. Или сохранить отношения близкими. Но так, к сожалению, не бывает. По моему глубокому убеждению, отношения могут быть близкими, только если основаны на доверии. Но скрывать измену смысла нет.

Отношения уже разрушены. Это произошло именно в тот момент, когда ты принял решение скрыть от своей девушки факт отношений с кем-то еще. И теперь твоя девушка общается с маской, которую ты на себя нацепил, скрыв правду. Еще веселее, когда видишь маску с маской, а вас за ними уже нет.

Можно задаться вопросом: «А когда ты тайком смотришь в инете на красоток, и думаешь, как было бы неплохо с ними замутить, а дома даже не смеешь об этом заикнуться, - на тебе уже есть маска или нет?»

Зачем люди делают это? Наверное, мечтают о каких-то сказочных отношениях. И  понимают, что бессильны построить такие отношения в реальности, а потому строят их в иллюзиях, используя маски. Так же, как обыватели, у которых в реальности унылые противные взаимоотношения, живут в иллюзиях телесериалов. Наверное, они не верят, что сбросив маску, они смогут построить настоящие, искренние отношения без вранья. И поэтому боятся.  

Думаю, все мы в душе стремимся к одному и тому же - обретению счастья. Счастье, как горная вершина: покорить ее без труда и лишений невозможно, и у каждого к ней своя дорога. Солгав, человек считает, что он приблизился к вершине, ну или, как минимум, остановился передохнуть. Но, увы, он запустил эскалатор вниз. Попробуйте подняться по эскалатору, движущемуся вниз. Мой семилетний сын один раз это сделал. С трудом переводя дыхание, он отказался повторить свой подвиг и отказывается до сих пор. Когда ты врешь, - пытаешься подняться на эскалаторе, движущемся вниз, молчишь – стоишь, говоришь правду – движешься вверх.

 «Она же меня бросит, если сказать правду!»

Правильно: может, и бросит. Но не за правду, а за то, что обманывал ее всю жизнь. Но другого варианта у тебя нет. Или правда, или обратно - к бухлу и телевизору.

Ты никогда не задумывался о том, в чем разница между «хорошими» и «плохими» парнями? Почему любят плохих, и кто они такие? Первые говорят и поступают «как надо», вторые даже не пытаются из себя что-то изобразить. В смысле, не притворяются, не надевают маски, не обманывают себя и окружающих. Просто задумайся о смысле фразы «быть самим собой». Я думаю, что большинство женщин примут тебя таким, каков ты есть.

Мужчина, который не является самим собой, становится слабым и беспомощным. Он лишается доверия своей женщины и перестает быть для нее воплощением мужской сексуальности, даже если всецело посвящает себя домашним делам и воспитанию детей. Кстати, про детей. Твою цельную натуру они воспримут гораздо лучше, чем «расплывчатый» образ отца, свернувшего с пути к вершине, пусть ради них же самих. Пять минут пребывания с внимательным и любящим родителем, живущим в гармонии с собой и осознающим свое предназначение, намного позитивней скажется на детях, чем часы пустого времяпрепровождения с ними. Они впитают твое отношение к жизни. И неосознанно будут стараться его воспроизвести. Каков твой основной эмоциональный тон - ясный, звучный или слабо дребезжащий из-за внутренней раздвоенности?

...Ты можешь решиться на перемены, но знай, - будет трудно. Очень трудно. Ты сам складывал вокруг себя эту стену многие годы, за одним кирпичом вранья всегда следовал другой. Теперь ты стоишь перед простым выбором - остаться в собственноручно построенной тюрьме или сбросить маску и двигаться дальше. Проснувшись утром, ты выйдешь в город, полный масок. Я хочу увидеть там тебя без нее. 

Журнал "Королевские ворота"№6.