11:57

Что нам стоит храм построить-

  1. Новости

Признаюсь, известие о том, что Калининград собираются осчастливить еще одним культовым сооружением, у меня лично восторга не вызвало. Хотя сама идея построить православный храм напротив Южного вокзала, в принципе, выглядит довольно логичной с точки зрения завзятых клерикалов. В Южном парке (бывшем 40-летия ВЛКСМ) будет зеленеть куполами мечеть, по другую сторону проспекта Калинина уже второе столетие режет небо своими шпилями католическая церковь Святого семейства. Ортодоксальные луковицы славно впишутся в этот божественный треугольник.

С другой стороны, выбранное проектировщиками место, что ни говори, сомнительно. Во-первых, смущает чересчур уж близкое соседство с нашим знаменитым Регулировщиком. Михаил Калинин, будучи формальным руководителем Советского государства уже по сути должности своей был обязан принадлежать к воинствующим атеистам.

Во-вторых, насколько гармонично будет смотреться православная архитектура на фоне громады образчика немецкого зодчества в виде вокзала и почты? Еще вопрос, что вдумчивый ландшафтный архитектор скажет.

В-третьих, привокзальная площадь отнюдь не может похвастаться обилием зеленых насаждений, зато весьма богата пышущим парами бензина транспортом. Дай волю экологам, они бы здесь лучше небольшой парк разбили. Да и врачи наверняка только "за" будут.

Хотя, конечно, нет ничего невозможного, и нерешаемых задач не существует. Михал-Иваныча, скажем, можно переставить куда-нибудь, дабы не вводить в соблазн некрепких верой прихожан. Вон по другую сторону концертного зала "Октябрь", рядом с Лениным еще масса свободного места. Пусть стоят себе рядышком два сподвижника, даже пикантно будет смотреться.

Вторая проблема, по сути, вообще не проблема. Калининградцев и куда более дикой эклектикой невозможно удивить. Да, приезжие из других городов и весей, не исключено, будут в шоке. А ничего страшного, пусть сходу привыкают к местным особенностям!

Ну а уж с потерей потенциальной зеленой зоны и вовсе смириться легко. Мало, что ли, их в последние годы повырубили? И вообще, как сказал другой архитектор (к тому же, позиционирующий себя в качестве крупного специалиста как раз по городскому ландшафту), если хотите воздухом дышать – езжайте в лес! А в "каменных джунглях", чтобы выжить, нужно побольше молиться. И помещения для этого требуются на каждом шагу. Вот и получите.