15:30

Жанна Бойченко, главный редактор газеты \"Страна Калининград\": Бьют и грабят! В центре Калининграда

  1. Новости

Сейчас, когда уже в 8 вечера на улице тьма, расходиться поодиночке из редакции журналисты нашей газеты не рискуют. По пешеходной аллее на ул. Рокоссовского в сторону Центрального рынка народ проходит безопасные 100 метров – здесь горят фонари, а дальше – мрак и неизвестность! Шаг в темноту, где впереди глухая стена автостоянки, по краям провалы – лестницы, на которых постоянно пьют и кого-то караулят весьма сомнительные личности, как шаг в пропасть. Делаешь его, прижимаешь к себе крепче сумку и не знаешь, пронесет или нет…

На прошлой неделе на Рокоссовского кричала женщина. Дело было как раз у лестницы, и, судя по всему, подонок пытался вырвать у жертвы сумку. Я была на приличном расстоянии, а во мраке не разглядеть, что происходит. Находчивость женщины, а также счастливое обстоятельство – сверху спускались люди - не позволили гаду свершить задуманное – он нырнул в темноту и скрылся во дворах, только тень мелькнула.

Но не всегда людям в "черной дыре" везет. Пять лет назад здесь жестоко избили нашего дизайнера. Два подонка буквально отклеились от глухой стены, напали внезапно, пытались отобрать бумажник. Наш коллега сопротивлялся, деньги не отдал, в итоге – сотрясение мозга, сломаны нос и два ребра...

Два года назад на Рокоссовского избили студента Сашу. В 10 вечера парень спешил на последний автобус, живет он в Полесском районе. Дальше все по стандартной схеме – темнота, лестница, пара субъектов. Они избили парня, отобрали сумку, в которой были деньги, телефон, документы. Зимнюю ночь студент провел на улице, утром добрался на попутке домой. Студенческий билет (остальное налетчики прикарманили) нашли в кустах наши читатели и принесли в редакцию, так мы узнали об этой истории.

Три случая! В центре города! Реально, думаю, их больше. Известные нам пострадавшие в милицию не пошли. "Кого искать-то", - говорили они. Не идут, наверное, и остальные…

О "черной дыре" на Рокоссовского еще в 2008 году писала наша газета – наши читатели назвали это место одним из самых опасных в городе.

- Ведь как только сумерки, здесь толпы бомжей, алкашей, - рассказала работник местного газетного киоска. – Покупают выпивку в ларьках, весь бардак из-за этой торговли, а потом ходят под киоск и под пятиэтажку в туалет, так все это мерзко, стекла бьют.

А потом прохожих грабят, избивают…

Но я знаю, что наши власти могут решить проблему! В декабре 2008 года в темной арке на ул. Калужской был избит журналист "Комсомолки в Калининграде" Петр Старцев. После публикаций "СК" и наших коллег фонарь в арке тут же поставили. Должен быть свет и в "черной дыре" на Рокоссовского! Уверена, пару столбов с лампочками и наряд милиции бюджет города выдержит.