11:59

Оксана Мануковская- День спаивания города

  1. Новости

755-лений юбилей Калининграда произвел впечатление. Народ гулял с чувством, толком, расстановкой. Праздник действительно потряс. Особенно количеством пьяных людей.

По масштабу эту огромную пьянку можно сравнить с новогодними гуляньями. Когда все в едином порыве отмечают один родной для всех праздник. Но в эти праздничные выходные возникло ощущение, что народ просто спаивали. Причем, намеренно и со знанием дела.

С утра возле Дома советов вплотную друг к другу были расставлены многочисленные торговые палатки, где гражданам предлагалось культурно провести время. Поесть шашлыка, попить пива, отдохнуть с детьми. К десяти часам вечера весь район вокруг центральной сцены города напоминал одну грандиозную забегаловку.  Пили за столиками, на бордюрах, фонтанах, скамейках, капотах машин, просто сидя на земле. Огромные очереди в киоски. Их занимали, держа в руках недопитые бутылки с водкой, шампанским, пивом. Впрок. Спящие на траве подростки, сидящие на земле мычащие родители, за которых цеплялись маленькие дети, беременная пьяная женщина, обнявшая фонарный столб, и не способная попасть пальцами в клавиши мобильного телефона. Спиртное лилось рекой, его продавали жаждущим прямо с борта стоящего грузовика. Люди брали алкоголь ящиками. Несмотря на высокую цену.

Сложилось ощущение, что калининградцам  уже все равно, какой праздник отмечать и в каком количестве пить. Что людям наплевать, что видят их дети, как при этом выглядят они сами. Ведь можно, это же праздник!

Ну а у властей на этот счет, конечно, нашлась соответствующая бумага, которая снимает всю ответственность за прошедшую попойку. Накануне выходных и.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор подписала распоряжение об обеспечении проведения праздника «День города», где среди всего прочего было прописано: «Всем субъектам предпринимательской деятельности в местах проведения праздничных мероприятий на проспектах Мира и Ленинском, улицах Шевченко и Театральной, стадионе «Балтика», в парке «Центральном» рекомендовано приостановить реализацию алкогольных напитков, а также пива и безалкогольных напитков в стеклянной таре с 09 до 24 часов 11 сентября».Черт с ней с тарой. «Рекомендовано», это значит, можно.  А нельзя -  это по желанию. По доброй воле. Но кто из предпринимателей в здравом уме и трезвой (надеюсь) памяти  упустит возможность обвариться на подвыпивших согражданах, жаждущих продолжать банкет.

Можно сколько угодно создавать профилактические  программы, рисовать трогательные плакаты и выпускать жалобные ролики, проводить антиалкогольные кампании, вбухивая в них немалые деньги. Но пока  в распоряжениях пишут «рекомендовано», всем и все вокруг будет можно.