14:59

Марина Васильева: Черт его знает, хотелось бы мне в сегодняшнюю школу

  1. Новости

Мне нравилось учиться. Ходить в исторический кружок. Тусоваться на переменках. Выступать в агитбригаде.  Писать сочинения. Мастерить подзорную трубу, осаждая  единственную в городе аптеку поиском нужных для этого линз. И я ждала первого сентября.

Сейчас, когда рассказываю об этом в обществе друзей моей младшей дочери, они смотрят на меня как на ископаемое существо. Как на давно вымершего динозавра, тень которого до сих пор бродит среди ныне живущих. Они не хотят в школу. Мне кажется, что они даже ее боятся.

Если честно, я теперь тоже боюсь вместе с ними. Необходимость выбирать специализацию уже в 8-м классе. Все эти ужасы будущих ЕГЭ, описанные другими родителями. Жестокость, которая царит в их среде с первого класса, усиленная возможностями мобильного телефона. Черт его знает, хотелось бы мне в такую школу или нет.

В десятом классе я подумывала стать педагогом. И попросила, чтобы мне дали подшефный класс. Целый год я делала с шестиклашками по утрам зарядку. Играла в футбол с мальчишками. А с девочками организовала кружок пения. «Крылатые качели летят, летят, летят...»

Пели мы все слаженней. К концу года я окончательно поняла, что никогда не буду педагогом - ну, не мое это. С тех пор я перед учителями преклоняюсь. Хотя немногих назвала бы Учителями - с большой буквы. Для меня это люди с нравственным стержнем. В конце концов, кто из нас с ходу назовет законы Ньютона. Или вспомнит, чему равна гипотенуза в прямоугольном треугольнике. Но вот справедливость или несправедливость мы помним. Помним выдержку и интеллигентность. Помним смелость в отстаивании своего мнения. Помним веру в нас, которая многих бывших школяров ведет по жизни. Как все это можно заменить баллами ЕГЭ? По мне, так это чужеродное нашей ментальности изобретение. Вопрос, можно ли мерить этим знания. Двойной вопрос, нужно ли мерить этим сами школы.

Давайте устроим конкурс на самую добрую школу. В которую дети бегут как на праздник, а родители не покрываются испариной при мысли о родительском собрании. Не надо конкурсов. Я пошутила. А то вдруг и правда проведут. Как же можно победить в таком тонком деле?

Пусть все сегодня пойдут в школу с радостью. А я, пользуясь привилегией колумниста, передам привет родной 49-й калининградской школе. И Учителю с большой буквы Людмиле Григорьевне Осиповой. Если бы не она, мы бы вообще, наверное, уже бросили ходить в школу.