19:12

Кефирный бунт и другие приметы времени

  1. Новости

Сегодня у моей колонки не будет четко выраженной темы. Это просто наблюдения последних дней…

…последних дней лета. Одна из примет: рядом с уличными развалами солнечных очков появились витрины с зонтиками.  

...Интересно, почему помидоры перестали пахнуть помидорами? Для меня этот запах знаком с детства, когда мама приносила с рынка первые, долгожданные – штучки три, не больше, потому что цена была совершенно для нас неподъемной. Так вот они пахли! А теперь даже у бабушек, даже домашние, с местных огородиков – нет запаха!

Что-то в этом мире безнадежно генносмодифицировано.

(Хотя не исключено, конечно, что я постепенно становлюсь старой брюзгой…)

...Сломалась машина, я стала много ходить пешком. Мой ежедневный путь проходит мимо храма Христа Спасителя, мимо разнополых и разномастных попрошаек. Взрослые мужики с испитыми физиономиями сидят на корточках, в пластиковый стаканчик собирают милостыню. Чистенькие бабушки с протянутой рукой. Подавать или нет? Для меня это сложный вопрос. С одной стороны – ну и чего вы тут все расселись? Идите вагоны разгружайте или носки вяжите. С другой… От тюрьмы и сумы не зарекайся – это истина. И кто я такая, чтобы лезть со своими советами и нравоучениями?

Вспоминаю фильм "Небеса обетованные", гениальную Ольгу Волкову и ее тихую фразу «Голодаю я…»

Вспоминаю недавнюю встречу у мусорки на нашей улице. Бросаю пакет в контейнер. "У вас не будет немного денежек на еду? - спрашивает меня женщина, не слишком похожая на бомжиху. – Ничего здесь не нашла". Баки абсолютно пустые, только что приезжал мусоровоз. Она не успела.

Я дала ей сто рублей. И мне почему-то было стыдно…

...Отдыхали в Янтарном. В красивейшем парке ключом бьет канализация, все течет в сторону моря. Неподалеку строится пятизвездочная гостиница. Мне нравится, как она строится: деревья попусту не рубят, уже заасфальтировали аккуратные дорожки, работа идет и выходные. Приедут туристы, привезут деньги, появятся рабочие места для местных жителей.

Но какашки бегут себе в море. Которое, как известно, одно на всех.

...Мне нравится также, что на перекрестке Фрунзе – 9 Апреля наконец-то сделают нормальную развязку. Конечно, это связано с неудобствами. А как вы хотели? Когда у вас в квартире ремонт вы тоже, поди, по одной половице ходите и спите среди сваленного в кучу барахла.

Но что происходит сейчас на 9 Апреля? Водители прут под запрещающие знаки, упираются лоб в лоб, закупоривают движение. Ни себе, ни людям.

Однажды знакомый бизнесмен поделился своим размышлениями: "Я уверен, что ВСЕ ДТП и пробки происходят только из-за того, что люди нарушают правила". Я принялась спорить: мол, есть обстоятельства, от нас не зависящие. Но у него была железная аргументация. Он меня убедил.

Поэтому все крики по поводу ситуации на 9 Апреля адресуйте себе, дорогие собратья-автомобилисты.

...И, кстати, еще одна автомобильная тема дня: для водителей наступили времена "сухого закона". Рунет сильно не одобрил это нововведение. Тысячи любителей кефира и кваса возопили: а как же мы? На это ответа у ГИБДД нет. И у судов, которые, собственно, и будут лишать нас прав, тоже: нет еще такой судебной практики.

Однако я точно знаю, что "полусухой" закон в нашей стране не годится. Мы единственная нация, которая радостно гробит себя разнообразными способами. Поэтому страдания по кефиру и квасу кажутся не очень-то натуральными.

Меня больше расстраивает другое: пьяных на дорогах вряд ли будет меньше. Потому что можно победить кефир, но коррупция, увы, непобедима…