13:38

Почему у -"Балтики-" не будет нового тренера-

  1. Новости

Пока в ЮАР продолжается чемпионат мира по футболу, Первый российский дивизион живет своей жизнью. Там подходит к концу первый круг. За это время состоялись десять тренерских отставок. То есть, по ходу турнира, наставников лишилась ровно половина команд. В девяти из них уже назначены новые главные тренеры. "Сиротой" остается только калининградская "Балтика", руководство которой никак не может определиться с достойной кандидатурой. А ведь после увольнения Ивана Ляха прошел месяц – гигантский срок.

За это время нам назвали ряд претендентов на вакантную должность – Илья Цымбаларь, Сергей Балахнин, Сергей Подпалый, по-моему, был еще Виталий Шевченко, но он уже тренирует "Ротор". Кто все эти люди? Лично я, вот так, навскидку, без "Википедии" даже не вспомню, кого они раньше тренировали. Потому что достойных результатов не было. Да и глупо полагать, что в "Балтику" позовут специалиста с именем. Такой к нам просто не пойдет. Кому охота отработать полгода, а потом оказаться уволенным ни за что ни про что? Все эти кандидатуры "рассматриваются" только для того, чтобы показать нам, болельщикам, - смотрите, ребята, мы работаем, скоро все будет окей.

Никакого окей не будет. Проблема "Балтики" не в тренерах, не в игроках, а в том, что клубом управляют люди, которые ничего не понимают в футболе. Об этом, кстати, сам Иван Лях сказал. Уже после увольнения, естественно. Такая же проблема в московском "Локомотиве". Отличная команда с богатой историей, у которой вроде бы все есть, а президента и грамотного руководителя нет. Формально он, конечно, есть, но толку от этого мало.

Совет директоров привлекает в клуб деньги и имеет полное право в любой момент потребовать за них отчитаться. А как футбольная команда может отчитаться за вложенные в нее средства? Только результатом. Для его достижения нужно создать боеспособный во всех смыслах этого слова коллектив. Ведь новый тренер неизбежно приводит за собой новых игроков, которым нужно освоиться на новом месте, сыграться с партнерами, научиться чувствовать их. Поэтому прежде чем требовать результат, нужно для начала позволить наставнику спокойно поработать 2-3 года.

Далеко за примером ходить не надо. В прошлом году махачкалинский "Анжи" вышел в Премьер-лигу. Главным тренером там был Омари Тетрадзе. Думаете, он за один год вывел команду в элитный дивизион? Конечно, нет. Просто ему создали условия, в которых он смог без лишних нервотрепок собрать классную команду и построить игру. И результат пришел ровно через три года. Но если бы все было так просто…

Дело ведь не в том, что кто-то чего-то не понимает. Просто в Первом дивизионе существуют свои суровые законы. Сейчас в верхней части таблицы идет серьезная рубка между Нижегородской областью и Краснодарским краем. А это пять команд и очень большие деньги. В эту борьбу никому не позволят вмешаться. Особенно тем, кто перед началом сезона во всеуслышание объявил о задаче занять пятое место. Если бы руководители "Балтики" были немного посдержаннее в этом вопросе, то никто бы не сказал им – ребята, вы нам мешаете, уйдите. Или что-то в этом роде. Наверняка так и было.

Настало время задать сакраментальный вопрос – что делать? А ничего. Скоро, вот увидите, Леонида Ткаченко в очередной раз утвердят в должности главного тренера "Балтики". Для команды его кандидатура – идеальный вариант. Как говорил герой Савелия Краморова из "Джентльменов удачи": "Кто ж его посадит? Он же ПАМЯТНИК". Не потому, что Леонид Иванович очень хороший тренер, который сможет достичь поставленных перед ним целей, а потому, что даже при отсутствии результатов ни один болельщик не посмеет его в этом упрекнуть. Такая уж в Калининграде сложилась у него репутация. Причем, сложилась вполне заслуженно.

А что "Балтика"? Во втором круге команда исправит свое турнирное положение и завершит чемпионат в роли крепкого середняка. Не более. А разговоры о пятом месте и уж тем более о выходе в Премьер-лигу так и останутся разговорами. По крайней мере, до того момента, как сменится либо руководство Калининградской области, либо руководство "Балтики". Ни то, ни другое не предвидится, да и не известно еще, что хуже.