13:43

Почему народ не пошел на телемост с Боосом-

  1. Новости

Телемост про телемост. Приблизительно так выглядела трехчасовая передача, которую нам показали по "Каскаду" в субботу. Натуральная агитка, от которой стало отчетливо подташнивать уже в первые минуты. Признаться, давненько я не видела роликов в духе славных 70-х, которые население принудительно смотрело в кинотеатрах перед художественными фильмами.

После судьбоносного мартовского телемоста калининградские чиновники дружными колоннами двинулись на решение проблем населения. Углубили, расширили, проработали. Создали рабочие группы, представили отчеты, дали конкретную цифру, честно глядели в видеокамеру. Взгляд уставший и мудрый. За кадром словно бы звучит: "Славься, страна героев, страна мечтателей, страна ученых…" "Марш энтузиастов", именины сердца!   

Как сказал ведущий Виталий Макаров (весь в голубом а-ля неприехавший Владимир Соловьев), и напрасно вы думаете, что тут никто пальцем не пошевельнет. Проблемы ваши решаются, дескать, так что на Дмитрия Донского аж дым коромыслом.

Я сильно подозреваю, что кое-что действительно решается, снижаются налоги, строятся дороги, снижается детская смертность. Но можно об этом как-то без пафоса, без натуги вот этой идеологической? Как-то проще и конкретнее? Я, например, была бы счастлива, чтобы хоть кто-то из чиновников ответил, помог посетителям "Клопс.Ru", которые задавали вопросы во время прошлого телемоста. "Ответили?" - спрашиваю я людей. "К сожалению, нет", - пишут мне. В результате Александр из Светлого и его жена до сих пор не могу раздобыть лекарства, без которых им никак нельзя и которые входят в перечень жизненно необходимых лекарств. А Игорь Хвесюк, который отправил губернатору умное и обстоятельное послание,  написал мне: "Получил 4 письма из разных ведомств и министерств Калининградской области. Ответы удручающие, типа "сам дурак"!".

И так далее.

И поэтому когда два аккуратных мальчика в пиджаках и галстуках (это в субботнее-то утро!) задают в прямом эфире правильный вопрос о новой гимназии в Черняховске – мой организм впадает в уныние. Словно тот король из известной баллады, который хотел банальный бутерброд с маслом, а ему подсовывали какой-то пафосный джем.

Дайте мне простого хлеба!

Вот вы, Георгий Валентинович, рассказывали, что делается, чтобы снизить цены на авиабилеты. Дескать, антимонопольная служба с апреля проверяет обоснованность этих самых цен. И что, до сих пор ничего непонятно? Каковы результаты этой проверки? Нет ответа. А мы как летали за 10 000 – так и летаем. Стоим в очередях за визой. Потом в очередях на границе.

Это все не ваша епархия, я понимаю. Тогда по вашей епархии. Вот вы упорно заставляете медиков и учителей зарабатывать. Думать, как привлечь живые души и получить за них денюжку из бюджета. В результате педагоги должны идти на всяческие ухищрения, детсады пытаются заработать на родителях, больницы – на пациентах. Когда живых душ не хватает – появляются "мертвые". Вот и ваш министр образования об этом, о школе, в которой не осталось ни единого ученика, а учителя никому об этом не говорили и держали "круговую оборону". И я их понимаю, потому что надо как-то выживать. Почитайте книгу гениального писателя Алексея Иванова "Блудо и МУДО" - она об этом, о цинизме, справедливости и правде жизни, жесткой, как ржаной сухарь. С моей точки зрения, наличие роддома в Черняховске, про который спрашивали вас, Георгий Валентинович, это тоже из каких-то таких сфер.

Кстати, самая маленькая школа находится в Китае, в ней один учитель и один ученик. Какие-то совсем некитайские масштабы, правда?

Цинизм и справедливость… Одним из немногих живых моментов за все трехчасовое шоу стала импровизация на тему "Наказать чиновника Зуева". Женщина в прямом эфире пожаловалась на площадное хамство, с которым столкнулась на приеме. Георгий Боос отправил Зуева извиняться прямо из студии РГУ. Извинялся тот с явной неохотой. А в понедельник с утра председатель комитета муниципального имущества отправился на работу. И, может, в данную минуту опять топает ножками на очередного посетителя. Может, ему хоть выговор впаяют? Сомнительно…

Не в том беда, что шоу под названием "Телемост" провалилось: чиновники и оппозиция в студии откровенной скучали, не было уже той мартовской драматургии (Светлана Колбанева, правда, была хороша, проявляя в нужные моменты решительность и жесткость). Беда в том, что народ уже ничему не верит и по-прежнему считает, что власть бесконечно далека от народа. Несмотря на открытые приемные президента (где народ только и делает, что выражает глубокую благодарность  и т.д.), телемосты и другие демократические радости. В этот раз, кстати, трансляция в интернете, шла без запинок. Знаете почему? Потому что ее смотрели единицы, университетский сервер справился на этот раз.

Власть, как и встарь, живет себе своей какой-то жизнью там, наверху, одни ее представители периодически мочат других, задействовав те или иные ресурсы, что-то там делят, сливаются в экстазе с бизнесом. А мы? А мы уж как-нибудь сами. Как умеем. Как можем. Как понимаем жизнь.