18:02

Чести не имеющие

  1. Новости

Сообщения о тех или иных неприглядных поступках, в которых замешаны сотрудники местных правоохранительных органов, появляются едва ли не каждый день. Вот в Светлом недавно осудили сразу пятерых работников (понятное дело, уже бывших) тамошнего отдела внутренних дел.

На днях совершенно ничтожный в любой цивилизованной стране повод – случайно задетая на автопарковке чужая машина – стал причиной избиения до полусмерти молодого калининградца также уже (пардон за каламбур) экс-курсантом юридического  института, которому активно помогал могучий папа-бизнесмен.

Только что пришло известие о том, что суд выдал санкцию на арест начальника одного из ОВД – офицер якобы вымогал взятку у предпринимателя.

Как говаривал уже другой мультипликационный персонаж, «или что-то случилось, или одно из двух». Существуют различные мнения насчет возможной причины наблюдающегося бума столь специфического криминала. Самое экзотическое – влияние на отечественную милицию каких-то стихийных явлений, которым простые граждане оказались почему-то не столь подвержены. Наиболее интересное – предстоящие большие сокращения личного состава в системе российского МВД. Мол, и раньше блюстители порядка много в какой уголовщине оказывались замешаны, да только команды сливать материалы в СМИ сверху не поступало. А теперь краник приоткрыли, дабы увольнять проштрафившихся сотрудников было легче.

Лично я не склонен принимать на веру последнее утверждение. В конце концов, никто насильно не заставляет милиционера лупцевать обывателей до полусмерти. К действиям такого рода вообще необходимо иметь природную склонность. В этой связи первая из вышеприведенных версий выглядит правдоподобнее. Только винить стоит не магнитные бури, а полный развал вполне неплохо отлаженной в Советском Союзе практики специального отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел. Сами милицейские руководители признают, что за предыдущее лихолетье в стражи порядка набрали массу людей не просто случайных, а которых к карательным функциям вообще на пушечный выстрел подпускать не следовало бы.

Если стараться быть оптимистом, то следует надеяться, что в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему. Вот уволят из органов всех садистов и мздоимцев, останутся сплошь честные (при этом хорошо оплачиваемые) сотрудники, тогда-то и воскреснет, как Феникс из пепла, классическое «Моя милиция меня бережет».

Если же мыслить реально, то следует понимать, что одним повышением должностных окладов проблему не решить. И переименовать милицию обратно в полицию – еще не значит сделать ее действительно профессиональной. Необходимо сменить, прежде всего, идеологические стимулы для работников.

Например, не секрет, что сегодня во многие вузы МВД РФ весьма охотно поступают представители т. н. «золотой молодежи». И уж конечно не для того чтобы по окончании честно трудиться рядовыми операми «на  земле». Имеющиеся связи плюс юридическое образование могут обеспечить вполне комфортное существование, подмяв под себя и без того не слишком совершенный закон, по выражению легендарного лейтенанта Шарапова, превратив его в кистень. К слову, стоит обратить внимание: в милицейских скандалах последнего времени фигурируют почти сплошь офицеры, причем многие – в чинах немалых и при высоких должностях. (Хотя сразу оговорюсь, что имею честь быть знакомым со многими офицерами милиции – настоящими профессионалами и глубоко порядочными людьми.) «Ну, а чем мы хуже?» - глядя на это, решают милиционеры с лычками вместо звезд на погонах. И начинают творить произвол на своем уровне.

Так что генеральную уборку в российском МВД, пожалуй, необходимо начинать с вдумчивой чистки офицерского корпуса. А нерадивые рядовые и сержанты при честных командирах отсеются сами по себе, без всяких спецмероприятий. И будет в нашей милиции «все так чинно, благородно». Хотя это я уже впадаю даже не в оптимизм, а вообще в идеализм?