14:45

Почему Калининград стал основным городом в заявке России на ЧМ-2018-

  1. Новости

Считанные дни остались до старта чемпионата мира по футболу в ЮАР. Все любители вида спорта "номер один" следят за подготовкой любимых команд к главному турниру четырехлетия и совершенно забыли о том, что борьба за право принять чемпионат 2018 года вышла на финишную прямую и стремительно приближается к своему завершению. До 2 декабря, когда станет известно имя победителя в этой затяжной гонке, рукой подать. Почему я говорю только о 2018 годе? Да потому что в 2022 году чемпионат мира пройдет не в Европе. А это нас мало интересует.

На прошлой неделе в Калининград приезжал генеральный директор заявочного комитета России Алексей Сорокин. Ничего нового об его визите сказано не было, как ничего нового футбольный чиновник в нашем городе не увидел – заявочная книга от нашей страны вместе с вагоном других сопутствующих ей документов давно находится в штаб-квартире ФИФА, там корректором уже ничего не замажешь. А фильмы пускай хоть Тарантино снимает – на итоговом раскладе голосов это не отразится.

Зато господин Сорокин во время визита в Калининград успел сказать очень важную вещь о том, что наш город является одним из основных в российской заявке. Многие знатоки футбола и геополитики в ответ тут же громогласно заржали, заявив, что фраза эта не что иное, как пустозвонство или просто знак вежливости. А ведь в словах чиновника есть изрядная доля правды. Калининград для чемпионата мира 2018 года действительно станет если не основным, то уж точно ключевым городом. Финальный матч нам, естественно, не отдадут. Тут Москва вне конкуренции. Так ведь вовсе не в финале дело.

Многие национальные сборные европейских стран будут реально претендовать на участие в турнире, но так туда и не попадут. Но это вовсе не значит, что интерес к футболу и желание стать частью гигантского футбольного праздника у их жителей исчезнут. Они все равно поедут в Россию. Неважно для чего – попасть на стадион или просто потусить. Какой город они выберут? Саранск? Нижний Новогород? Господь с вами, они даже слов таких не слышали. Конечно, помимо Москвы, есть Санкт-Петербург, Казань, Сочи. Но Калининград все-таки ближе. Что нам это сулит? Разумеется, огромные деньги. О капитальном ремонте города перед началом турнира, я уж вообще молчу.

В остальные города доберутся только те болельщики, чьи команды будут там проводить свои матчи. А это сравнительно небольшой приток туристов. Англичане разобьют там пару-тройку витрин, немцы разочаруются в качестве местного пива, французы и итальянцы будут кадрить русских девушек… В общем, сплошные убытки. Так что не стоит сомневаться в том, что Калининград стоит во главе угла, и заявочный комитет в лице Алексея Сорокина делает на него основную ставку. Конечно, у нас пока нет стадиона, на котором не стыдно проводить матчи самого высокого уровня. Но стадион – не атомная электростанция. При правильном использовании выделенных под эту задачу средств его построят максимум за год.

Дело за малым – выиграть право проведения чемпионата мира. Тут соперник у нас только один – Англия. Можно было бы упомянуть испанцев, но их общая заявка с Португалией выглядит крайне не впечатляюще. Зачем Испании нужен этот балласт, когда страна самостоятельно уже проводила чемпионат мира в 1982 году. Кстати, турнир прошел тогда по новой для тех времен системе, что накладывало на хозяев дополнительную ответственность. Но они справились.

Да, в Англии давно есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы проводить мировые первенства хоть каждый год. И это, как ни странно прозвучит, вовсе не в ее пользу. Ведь ФИФА заинтересована в развитии футбола во всем мире, поэтому предпочтение будет отдано стране с менее развитой инфраструктурой. Думаете, в ЮАР все было? Да у них национальный чемпионат на кукурузных полях проводили… Или что они там выращивают?

Помешать победе России в этой предвыборной гонке могут только два человека – Фабио Капелло и Сергей Фурсенко. Первый вполне может сделать сборную Англии чемпионом мира 2010 года, что резко повысит и без того высокий рейтинг страны в футбольном мире, а второй возьмет да и придумает очередной комикс под названием "Кодекс чести", чем убьет жалкие остатки соответствия занимаемой должности президента РФС. А ведь Фурсенко обещал в 2018 году сделать сборную России чемпионом мира. Пора бы уже начинать отвечать за свои слова. А то как-то не по-мужски получается…