16:04

Гришковец- -Феномен американского президента-

  1. Новости


А книга-то вкуснейшая, называется "Год жжизни". Банально до ужаса, и не его идея. Впрочем, что сегодня можно назвать идеей "великих"? Многое делают рабы, в случае с Гришковцом - литературные. Но, впрочем, дело не в них, а в Гришковце и его феномене.

Перед тем, как читать или слушать кого-то, я навожу справки. Мнения о Гришковце, как правило, расходятся. Как же так, думаю! - он же не Жак Ширак или Роман Абрамович (фамилию Романа забыл!), чтобы иметь такое сложное мнение о себе. Но оказывается, что Ширак, что Артемий Лебедев, что Гришковец - все едино, так как нет о них единого мнения. Вопрос: нужно ли это мнение о людях, не причастных никаким образом к моему развитию - общему, физическому, нравственному, культурному, - нужно ли это мнение вообще? И если нужно, то для чего?

Вот что говорят одни: Евгений Гришковец, родился в Кемерове, отслужил на флоте, создал независимый студенческий театр там же, в Кемерове, уехал оттуда в Калининград и в том же году дебютировал на всероссийской сцене с великолепным спектаклем. Дальше цитируют «Википедию», повторяя слово в слово про "эхо Чехова и Шукшина".

Другие не говорят, другие вопрошают: Евгений Гришковец, переселившийся в Калининград из Кемерово в 31 год и сразу же засветившийся на столичной сцене, никогда не стремился к звездной жизни. Почему он уехал из Кемерово? Ответ "поближе к морю и подальше от суеты" не принимается. Ничего не бывает просто так. По какой такой дружбе какой-то кемеровчанин, коих тысячи, и более талантливых - тысячи, вдруг (!) стал правителем дум театралов и пользователей живого журнала в Интернете? А теперь еще и писателем стал.

Сам Гришковец, судя по его же интервью, или очень умелый интервьюируемый или очень трезвый человек, говорит, что и спектакль-то ("Как я съел собаку"), после которого он "проснулся знаменитым", не был высокого качества, и блог в Интернете-то он не сам ведет, а диктует своим "литературным рабам", и то не то, и это не это. Читаешь его интервью и все больше склоняешься не в поклоне, но к мысли, что он как-будто извиняется за что-то постоянно. Ну, не моя это идея с книжкой из выдержек из живого журнала. Ну что Вы, не спешу я на ТВ в рекламу, они сами меня хотят. Нет-нет, и людьми я руководить не хочу и не люблю, и с ужасом об этом думаю, но они сами меня выдвигают и выбирают. Как бы Вам сказать, ну, домосед я, что ли, и не люблю шумных мероприятий. Кстати, ничего от себя не добавляю, читаю его интервью.

Ну, не хочет человек всем этим заниматься, книжки издавать, блог вести, фильмы снимать, режиссировать. Не хочет! А его тянут-потянут, тащат-потащат. От интервью впечатление такое, что из-под палки живет и вроде бы даже не своей жизнью. Но раз уж полез, то и не говори.

Гришковцу крупно повезло. В хорошем смысле и хорошо так повезло. Дело случая, в нужном месте в нужный час. Скромный, несмотря на домик у моря, застенчивый, несмотря на море славы, совершенно бытовой, не смотря на лицо, развешенное на билбордах, причем не только в столицах, простой, обыкновенный, ничем не выдающийся - это ставлю под вопрос! - ни перед кем не провинившийся русский парень из Сибири стал мега-звездой. Обычная американская история а-ля рюс. Стране нужны герои. Стране угля и нефти в ближайшем будущем одного Гришковца будет мало. Если он смог, ты тоже сможешь. Случай из любого кемеровчанина и калининградца сделает и режиссера, и даже автора.

О творчестве Гришковца, собственно, мнение - и мое, и твое - большой волны не сделает, да и не театральные критики мы с тобой, чтобы о человеке плохо и наотмашь. О "феномене Гришковца" тоже есть мнение... Но, впрочем, дело не в Гришковце, а в том, что, как гласит народная мудрость, каждый ленинградец может стать президентом. Не упусти свой шанс! Ты тоже сможешь, если захочешь! Ведь даже великие говорили, что кто был никем, тот станет всем. Понимаешь, черные начинают и выигрывают. Стоит только захотеть и начать.