20:01

Логика маргинальных революций

  1. Новости

Как известно, при капитализме правит Его высочество Спрос. Все сложные экономические выкрутасы - от монетарной теории Фридмана до пресловутых деривативов - можно отбросить без угрозы впасть в примитивизм. Любой экономист (кроме экономистов-социалистов) скажет, что где Спрос, там и Рынок. Цель любого капиталиста - от мелкой сошки до олигарха - продать. Создать ценный продукт, построить брэнд, реализовать свои таланты, добиться признания в обществе, получить медаль на шею, осчастливить человечество - все это побочная деятельность, которая немного скрадывает практицизм главной цели. Только гарантированный Сбыт является истинной целью (и ценностью) при капитализме. И это не плохо, это так есть. Плохо другое. Плохо, что капиталы при капитализме растут в разы быстрее, чем вознаграждение за труд. То есть не в разы быстрее, а прямо-таки в сотни раз быстрее. И это не просто заумная фраза из сочинений Маркса (он первый об этом и написал).

Это, господа капиталисты, действительно, большая несправедливость. Когда экономика развивается, то продуктов и услуг производится много, капитализация компаний растет, а капиталы капиталистов растут очень-очень-очень быстро. Что мы и видели на примере стремительно жиреющих российских (и не всяких других) олигархов. Вознаграждение за труд наемных рабочих растет, но очень средненько, за аппетитами капиталистов - производить и продавать - явно не успевает. Ну и фиг с ним, вознаграждением за труд, - хотел бы подумать наш абстрактный капиталист. Хотел бы, да не может. Ведь всем правит его Высочество Спрос, а чтобы продавать, надо чтоб народ покупал. По примитивной логике надо заключить, что капиталист должен быть кровно заинтересован в том, чтобы «плата за труд» росла пропорционально экономическому росту и росту капиталов. Если бы все капиталисты примерно так рассуждали, пришлось бы признать, что свободный рынок - это разумная и саморегулируемая система, как нам твердят адепты свободного рынка. Но выходит, что система не разумная и себя регулировать она не может.

Капиталисты вывернулись наизнанку, но Сбыт обеспечили. Однако - не адекватным ростом зарплат наемных сотрудников, а раздачей необеспеченных (или даже обеспеченных) кредитов. А результат - всеобщий коллапс, и теперь сами же капиталисты от этого в шоке. США с их кредитным пузырем - это только один, наиболее очевидный, пример. В целом, система везде и всегда действует именно так, о чем свидетельствует вся история (за исключением социализма, что явно не является здоровой альтернативой, или скандинавского капитализма, что является скорее геополитическим отклонением). И не важно где - в России или США - полным бредом с точки зрения здравого смысла я считаю тот факт, что рабочий, который собирает на конвейере телевизор или автомобиль, вынужден покупать его в кредит под проценты (низкие или высокие - это в равной степени плохо), чтобы удовлетворить столь «справедливое» желание капиталиста продавать. Мне показалось, что в маргинальных революциях больше справедливости, чем в рассуждениях современных капиталистов.