10:21

Солдат писал интимные письма пятикласснице: как спасти ребёнка из соцсетей

  1. Новости
Наступили летние каникулы. У ребёнка появилось больше свободного времени. Это время он может посвятить любимому хобби, спортивной секции, друзьям. А может зависнуть на всё лето в соцсетях. Для некоторых подростков это уже вторая жизнь. В телефоне, компьютере, планшете… 
 
Это мир, где мальчики и девочки чувствуют абсолютную свободу. Они могут представиться кем хотят. Поставить лучшую фотку на аватарку. Указать настоящий или мнимый возраст. Завести себе друзей по интересам. В общем, там они могут управлять своим собственным, созданным ими миром. 
 
Но вот вопрос: не управляет ли этот виртуальный мир нашими детьми?
 
Опасность, подстерегающая ребёнка в сети, реальна, но многие взрослые этого не понимают. Ведь родители по большей части из того поколения, когда из соцсетей существовала только "аська" и общались в основном по электронке, куда заходили раз в месяц, чтобы отправить письмо родственнику. 
 
Сейчас всё иначе. И взрослые не успевают отслеживать те изменения, которые могут негативным образом отразиться на детях. А дети не понимают, где опасность, в силу возраста. 
 
В интернете между тем кипит совершенно самостоятельная жизнь. А где жизнь, социум — там и нарушения закона. Например, многие незаконные экстремистские группировки имеют закрытые группы ВКонтакте. 
 
Преступники пользуются тем, что дети остаются с ними один на один. Ребёнок может подвергаться психологическому воздействию на протяжении длительного времени. И если родительский контроль отсутствует, мальчик или девочка с большей вероятностью будут вовлечены в преступную деятельность. Ребёнок не будет считать чем-то зазорным и противозаконным постить про запрещённое в России ИГИЛ, поддерживать экстремистов и одобрять публично у себя на страничке организацию террористических актов. Недавно в Гусеве было возбуждёно уголовное дело по ст. 282 УК РФ в отношении 17-летней школьницы, которая, не стесняясь, использовала свою страничку ВКонтакте для распространения запрещённой информации.
 
Если вы, родители, заметили, что ваш ребёнок слишком долго "зависает" в своём гаджете, стал замкнут, малообщителен, а главное — не желает раскрывать вам круг своих друзей, пора задуматься… 
 
Ещё один момент — педофилы в тех же социальных сетях. 
 
Ребёнок вроде бы постоянно чем-то занят. С кем-то общается. А когда вы просите показать переписку — отказывает вам. К его аккаунту просто так не подойдёшь, всё "запаролено". И снова пора бить тревогу. 
 
В социальных сетях зарегистрироваться очень просто. И хотя для создания аккаунта необходимо наличие определённого возрастного ценза, обмануть социальную сеть очень просто. Достаточно указать в анкете вымышленный возраст. И вот регистрация прошла, и ребёнок начинает постить фотки у себя в профиле. 
 
И здесь детей находят педофилы, которые регистрируются под видом ровесников либо не стесняются, не скрываясь, вступать в контакт. Ребёнка могут обмануть, и под предлогом погулять с ровесниками в парк или на встречу в другое место придёт взрослый мужчина с не очень хорошими помыслами. 
 
Недавно клиенты принесли мне огромную стопку бумаги, это была распечатанная переписка их 11-летней дочери ВКонтакте. Как оказалось, девочка уже полгода переписывается с военнослужащим. Сначала послания были безобидными, а затем парень стал высылать школьнице фото интимного характера и требовать такие же снимки взамен. Девочка уже боялась рассказать родителям о происходящем, пока те сами не заподозрили неладное. 
 
Сейчас этим делом занимается военный следственный комитет, возбуждено дело по ст. 135 УК РФ "Развратные действия". 
 
Поэтому всегда нужно знать, с кем общается ребёнок, что за виртуальные друзья у вашей 10-летней дочери. Если вы видите, что с ребёнком общается взрослый человек, и это не школьный преподаватель, нужно выяснить, кто он, или просто заблокировать ему доступ к страничке ребёнка. При малейших подозрениях лучше сразу написать заявление в полицию — в так называемый отдел "К" или в общем порядке. И лучше приложить  распечатку переписки.
 
Не давайте интернету управлять вами и вашими детьми.